Как звучит имя Константин на разных языках?

Чёрная Луна [390K] 8 лет назад

Как будет имя Костя на разных языках?

Какие варианты имени Константин есть в других языках?

Как звучит имя Константин в других странах?

Как звучит имя Константин на английском?

В основе имени Константин лежит латинский корень "констанс", что означает "стойкий, постоянный, твердый", "консервативный, устойчивый, приверженный постоянству".

Это имя распространилось после правления римского императора Константина I Великого.

Им была основана столица Римской империи - великий и прославленный Константинополь.

И именно после этого в мире стало господствовать христианство.

В русских святцах до 19-го века значилось парное женское имя Констанция, но после оно исчезло. Зато есть оно у католиков.

А женское имя Константина можно встретить у болгар, сербов, чехов и греков.

Итак, у нас в России имя звучит как Константин с уменьшительными формами - Костя,Кока,Костюня,Котя.

В английском имя будет звучать, как Constantine (Константин), уменьшительные - Con (Кон), Conny (Конни).

Во французском Constantin (Константен) и больше никак они своего "простоянного" не склоняют.

А вот немцы , те далеко пошли: Konstantin, Constantin (Константин) и уменьшительные к нему - Konny, Connie, Konnie, Konni, Conni (Конни), Konsti, Consti (Консти), Kone (Коне), Koni (Кони), Kon (Кон).

По-испански Константин будет Constantino (Константино),а уменьшительное - Tino (Тино).

И по -португальски будет писаться так же Constantino, однако читаться будет, как КонстантинУ, а уменьшительное читается , как Тину.

А самое большое количество имён от Константина у итальянцев. Там это имя Costantino (Костантино)употребляется, как Costantin (Кустанти́н),Custantì (Кустанти́),Custantino (Кустантино),Gosantinu (Госантину),Bastantine (Бастантине),Tinuccio (Тинуччо), Titino (Титино).

В румынском/молдавском языках это имя звучит, как Constantin (Константин).

Уменьшительные же звучат, как: Costin (Костин), Costel (Костел), Costică (Костикэ), Titi (Тити), Costi (Кости), Costache (Костаке), Tache (Таке), Tachel (Такел), Coca (Кока)

По-гречески имя и его уменьшительные звучат так:

Наши братушки- украинцы кличут Костика, как Костянтин, а уменьшительные - это Кость, Костя, Костенько, Костик, Костусь, Костьо, Котя, Котька.

А такие же братушки белорусы "издеваются " над Константином,называя его Канстанцін, Канстантын. Уменьшительные формы у них - Кастусь, Касьцюк, Косьця, Касьцюшка, Косьцік, Кастук, Косьць, Кастуль, Касташ, Канстась

Болгары кличут Костика, как Костадин, уменьшительные - Коста, Косьо, Кондо, Кондьо, Конда, Коно, Койо, Койчо, Койно, Коце, Кочо, Динко, Дико, Тинко.

А сербы называют Костадин, Kostadin (Костадин), Константин, Konstantin (Константин), Којадин, Kojadin (Койядин). Уменьшительные же - Која, Koja (Койя), Коста, Kosta (Коста), Коља, Kolja - Коля.

В Нидерландах Константин звучит как: Constantijn, Konstantijn (Константейн), Constantinus (Костантинус), Kostijn (Костейн).А уменьшительные - Kost (Кост), Stijn (Стейн), Stien (Стин), Stans (Станс), Stan (Стан), Connie, Konnie, Conny, Konny (Конни).

Финны называют Константина Konstantin (Константин), уменьшительные - Konsta (Конста), Konsti (Консти), Konstu (Консту), Koso (Косо), Kosti (Кости).

По-ирландски Костя звучит как Consaidin (Конседин), Consaldín (Консалдин), Cansandín (Кансандин)

А по-шотландски и вовсе странно - Coiseam (Койшем).

Вот такие Константины, хоть и разные, однако постоянные везде.

Имя Константин латинского происхождения. Оно образовано от римского родового имени, которое носили ученые, художники, полководцы и другие представители элиты в Римской империи. Происходит от латинского "constans", что в переводе означает "постоянный". Имя Константин есть не только в русском языке, но и во многих других. Как звучит имя Костя на разных языках?

На английском имя произноситься как Константин, пишется Constantine;

На немецком: Константин - Konstantin, Constantin;

На французском: Константен - Constantin;

На испанском: Константино - Constantino;

На португальском: Константину - Constantino;

На итальянском: Костантино - Costantino;

На венгерском: Константин - Konstantin;

На греческом: Константинос, Констандинос - Κωνσταντίνος;

На украинском: Костянтин;

На белорусском: Канстанцін, Канстантын;

На польском: Константын - Konstantyn;

На чешском: Константин - Konstantýn, Konstantin;

На болгарском: Костадин;

На сербском: Костадин - Kostadin;

На шведском: Константин - Constantin;

На финском: Константин - Konstantin;

На китайском: 康斯坦丁 - Косытандин;

На японском: コンスタンティン - Консутантин;

Иногда хочется порадовать чем-то интересным своих вторых половинок или просто удивить.

Поэтому неплохо взять на вооружение идею написать имя вашего Константина иначе.

Имя Константин на разных языках не только пишется по-другому, но и произносится тоже.

  • Китайский (как написать иероглифами): 康斯坦丁 (Kāng sītǎn dīng);
  • Японский: コンスタンティン (Konsutantin);
  • Грузинский: კონსტანტინე (konstantine);
  • Хинди: कांस्तान्तिने (Kānstāntinē);
  • Украинский: Костянтин;
  • Греческий: Κωνσταντίνος (Ko̱nstantínos);
  • Английский: Constantine (Constantine);
  • белорусский: Канстанцін ;
  • болгарский: Костадин;
  • венгерский: Konstantin;
  • испанский: Constantino;
  • итальянский: Costantino;
  • ирландский: Consaidin;
  • немецкий: Konstantin;
  • польский: Konstantyn;
  • португальский: Constantino;
  • румынский: Constantin;
  • сербский: Костадин;
  • украинский: Костянтин;
  • финский: Konstantin;
  • французский: Constantin;
  • чешский: Konstantyn;
  • Латинская транслитерация для российского загранпаспорта: Konstantin.

У имени Константин латинский корень, а именно - "Констанс", означающий "постоянный, стойкий, твердый"

Женские аналоги - Констанция, Константина

английский - Constantine (Константин).

по-французски - Constantin (Константен).

На немецком языке - Konstantin, Constantin (Константин).

По-испански - Constantino (Константино).

по -португальски - Constantino, но звучит иначе - КонстантинУ.

Итальянский живой разнообразный язык, вот и вариаций имени Константин множество: Costantin (Кустанти́н),Custant­­ì (Кустанти́),Custanti­­no (Кустантино),Gosanti­­nu (Госантину).

Румынский вариант Constantin (Константин).

Украинский вариант - Костянтин.

В Беларуси - Канстанцін, Канстантын.

По-болгарски Костадин.

Стоит сказать, что имя Константин встречается не только в России, но и во многих странах мира. Звучание этого имени примерно одинаковое, ниже в ответе представлены примеры этого имени в других государствах:

  • английский вариант имени: Constantine (Константин)
  • немецкий вариант имени: Constantin (Константин)
  • французский вариант имени: Constantin (Константен)
  • испанский вариант имени: Constantino (Константино)
  • португальский вариант имени: Constantino (Константину)
  • итальянский вариант имени: Costantino (Костантино)
  • украинский вариант имени: Костянтин
  • сербский вариант имени: Kostadin (Костадин)
  • голландский вариант имени: Konstantijn (Константейн)

Имя Константин довольно интересное и необычное. Переводится с латинского оно как "Постоянный" и "Устойчивый". Варианты произношение на других языках мира очень красивые и, конечно же, непривычные для русского человека.

  • На английском - Констэнтин;
  • На японском -Эйдзоку;
  • На болгарском - Костадин;
  • на французском- Константен;
  • На украинском -Костянтин;
  • На итальянском- Константино;
  • На китайском - Кансытандин;
  • На голоандском - Константейн;
  • На языке Хинди - Стхайи;
  • На португальском -Константину.

Как видите, вариантов огромное множество, потому что почти в каждой стране есть имя Константин, только каждый народ немного переделывает его на свой лад.

Имя Константин имеет латинское происхождение, означает "постоянный". Имя Константин звучит на разных языках следующим образом:

Английский - Constantine (Констэнтин);

Итальянский - Costantino (Константино);

Французский, румынский - Constantin (Константен);

Немецкий - Konstantin (Константин);

Испанский - Constantino (Константино);

Арабский - كونستانتين (Дарим);

Греческий - Κωνσταντίνος (Константинос);

Японский - コンスタンティン (Эйдзоку);

Китайский - 康斯坦丁 (Кансытандин);

Хинди - कांस्तान्तिने (Стхайи);

Белорусский - Канстанцін (Канстанцын);

Украинский - Костянтин.

Думаю, греческое имя Константин, означающее постоянство, вечность, при полном написании примерно также звучит на всех современных европейских языках с небольшими отклонениями букв в ту или иную сторону(имеются в виду только гласные буквы).Может одновременно иметь изрядное количество уменьшительно-ласкательных форм, как в русском, так и в других языках - Костя, Костик, Костанчик и так далее.

Константин - древнее имя, происхождение с латыни.

Имя имеет большое значение в том смысле, что распространено по-церковному, так как есть много святых с этим именем, например, Елена Константинопольская, которая помогла обрести святыню. Ее сын - Константин, в том числе город - Константинополь.

Аналоги на других языках:

Имя Константин известно еще с византийских времен, там были правители с таким именем, это имя есть во многих странах.

Латинское constans - постоянный, твердый, таково и значение имени Константин.

Женские аналоги этого имени: Констанция, Константина.

­<wbr/>