Какие однокоренные слова есть к словам ГНЕЗДО и КРЫЛО?

Анна-Анна-Анна [3] 10 лет назад

Эти однокоренные слова должны оканчиваться на суффикс -НИК.

категория: образование

Одногнездник - птица, имеющая тех же родителей, что и другой одногнездник, т.е. птичий брат или сестра.

Белокрыльник - прибрежное травянистое растение, выращивается и как декоративное (более известное название - калла).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Что такое однокоренные слова?

Это слова, которые имеют общий (одинаковый) корень. При этом однокоренные слова разные по лексическому значению и возможно даже образованы совсем от разных слов. Однокоренные слова еще можно назвать по другому - родственные слова.

Теперь давайте подберем однокоренные (родственные) слова к слову - "гнездо".

  • гнездо - гнездиться, угнездиться, гнездоваться;
  • гнездо - гнездование;
  • гнездо - гнездовище;
  • гнездо - гнездовой и т.д.

Общий корень во всех родственных словах - "гнезд".

Теперь давайте подберем однокоренные (родственные) слова к слову - "крыло".

  • крыло - крылатый;
  • крыло - крылышко;
  • крыло - подкрыльный и т.д.

Общий корень во всех родственных словах - "крыл".

Однокоренные слова к "гнездо". Их не так уж много, но они есть - гнездо, гнездовой(способ), гнездинка,гнездочко.

Крыло -Есть тоже однокоренные - крылья, многокрыльный, крылышко, крылатый ( о современных ракетах),надкрылья,подкрыльник. фамилии Крылов, Крылатов, Крылевский.

Однокоренные слова в русском языке к слову "гнездо":

Одногнездник, дуплогнездник, гнездовой.

Однокоренные слова в русском языке к слову "крыло":

Подкрыльник(часть автомобиля), белокрыльник, сизокрыльник, подкрыльный.

Стоит отметить, что таких слов, как с данными в вопросе, чтобы заканчивались именно на -ник- очень мало.

Довольно мало слов подходят под такие строгие требования:

1) Белокрыльник - это травянистые растения, которые растут возле берегов водоёмов, а также на болотах.

2) Одногнездник. Птиц, которые вывелись в одном гнезде, называют одногнездниками.

К слову "Гнездо" предлагаю однокоренное "Дуплогнездник", например. Так называются птицы, выводящие птенцов в дуплах деревьев. К слову "Крыло" - "Белокрыльник". Есть такое растение. Подходит еще "Подкрыльник" - это деталь автомобиля.

Однокоренными словами к лосу "гнездо" (корень гнезд) будут следующие:

  • гнездышко
  • гнездиться

- дуплогнездник

Однокоренные слова к слову "крыло" (корень крыл):

  • крылья
  • крылатый, крылатая, крылатые

- подкрыльник

НЕологизмы можно:перегнездник, недогнездник, отгнездник,подгнездник, пушистогнездник,перогнездник,Крыльник, взмахокрыльник,сизокрыльник,сверхразмахокрыльник.