Какую одежду называют "макинтош"?

Ирина1 [5.5K] 12 лет назад

Макинтош, это длиннополый плащ из прорезиненной ткани. Изобретение этой одежды принадлежит шотландскому химику Чарльзу Макинтошу. Работая с каучуком он испачкал раствором рукава одежды и вскоре заметил, что рукава не промокают. Макинтош даже основал свою фирму по производству прорезиненной одежды. Ещё макинтошами называют легкие летние плащи.

Во-первых, макинтош относится к верхней одежде. Во-вторых, он представляет собой плащ, который сшит из непромокаемой ткани. Эту ткань "придумал" Чарльз Макинтош, шотландский ученый-химик, который случайно нанес на свою одежду каучук, а потом обнаружил, что загрязненные места не промокают.

макинтош

**

Этот ученый обладал предпринимательской жилкой - он запатентовал свое случайное открытие, а потом начал выпускать изделия из такой прорезиненной ткани. В его честь плащ, который не промокает от дождевой воды, назвали макинтошем.

Достоинством такого плаща является еще и то, что он не продувается ветром. И в нем человеку достаточно тепло даже промозглой осенью.

В переносном значении сейчас это слово применяют с ироническим смыслом в названии любой верхней одежды: "Подержи мой макинтош", "Где мой макинтош", и т.д.

А в 20 веке это слово означало конкретный прорезиненный каучуком длиннополый плащ, изобретенный благодаря химику Чарлзу Макинтош. В то время ткань, которая не промокала, казалась чудом.

Сначала она была изобретена как защита от химических реактивов, но затем стала изготавливаться и для всех людей, ибо промокать под дождем было мало желающих.

Теперь изобретены более легкие и красивые непромокающие ткани всех расцветок, поэтому и сам плащ, и его изобретатель стали забываться.

Какую только одежду не изобретали люди! Иногда это было веяние моды, просто каприз, а иногда одежда была функциональной. Так получилось и в этом случае. Макинтош или по простому плащ, был придуман первоначально вовсе не от дождя, а как защитная одежда. Кто хоть раз работал в химлаборатории, тот знает как агрессивны бывают кислоты и щелочи, и как портится от них одежда.

Но макинтош оказался настолько удобным, что постепенно стал верхней уличной одеждой. Сначала это был длинный, немного беформенный плащ для мужчин, потом постенно он видоизменялся, укорачивался, приталивался, стал более изящным, его стали носить и женщины.

Макинтош - это плащ, который шьется из прорезиненной непромокаемой ткани. Назван он так в честь изобретателя ткани, им оказался ученый Чарльз Макинтош. Изначально такой плащ имел не очень привлекательный вид, но в последствии его формы изменились, их стали носить как мужчины, так и женщины. Он очень удобен, практичен, особенно для дождливой осени.

Макинтош относится к верхней одежде. Так называют плащ. Но только тот, который сшит из непромокаемой ткани, точнее прорезиненой. Он не мокнет под дождём, тем самым имеет определенное преимущество. Название получил от своего создателя Чарльза Макинтоша.

Их носят как мужчины так и женщины.

Макинтош, это плащ, немного выше или чуть ниже колена, который сшит из специальной водонепроницаемой ткани. Придумал эту ткань химик из Шотландии,имя которого Чарльз Макинтош.

Ну а на пределах бывшего СССР любое длиннополое изделие начали называть "Макинтошем".

И даже во многих песнях стиля "шансон" данное выражение нередко можно услышать, когда речь идёт о каком-то мужчине в плаще, что-то вроде "фраер в макинтоше" или "снимай свой макинтош" и так далее и тому подобное.

Возвращаются все к столь давнему заданному вопросу потому, что подобный вопрос сегодня прозвучал на одном из популярных познавательно - игровых сайтах "Много.ру". Такой плащ из прорезиненной ткани, который выпускается уже очень давно, но так и утративший своей актуальности и называют "макинтош", благодаря изобретателю Макинтошу Чарльзу. Носят его сегодня не только мужчины, но и женщины тоже.

Макинтош — это непромокаемый прорезиненный плащ, который изобрел шотландский химик Чарльз Макинтош в 1823 году. Именно он запустил производство данного вида верхней одежды. Выглядит макинтош максимально просто и напоминает обычный дождевик, но при этом он очень хорошо сочетается с различной одеждой. Этот плащ отлично защищает от сильного дождя.

Плащ из прорезиненной ткани называется Макинтош, назван по имени изобретателя, химика из Англии Чарлза Макинтош. Задуман был такой плащ для защиты от химической атаки, конечно и на лицо предполагалась маска. Впоследствии такие плащи стали носить мужчины.

Рукава у них формы реглан. Такие плащи стали выпускать и из облегчённых тканей.