Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно говорить и писать - журавли курлычат или курлычут?

TiaRee [17.8K] 13 лет назад 
6

Чтобы выбрать правильный вариант написания слова курлычут или курлычат, вначале определю, что оно обозначает действие и отвечает на вопрос: что делают?

Несомненно, что это глагол в форме 3 лица множественного числа настоящего времени. Обратим внимание, что личное окончание глагола является безударным:

курлычут.

Следовательно, обращаемся к инфинитиву курлыкать, который заканчивается на -ать. А это признак глаголов первого спряжения, кроме слов-исключений:

гнать, дышать, слышать, держать.

Слово "курлыкать" изменяется как глагол первого спряжения:

я курлыч-у - мы курлыч-ем

ты курлыч-ешь - вы курлыч-ете

он курлыч-ет - они курлыч-ут.

Следовательно, выберем форму глагола курлычут как единственно правильную.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не определенная форма рассматриваемого глагола выглядит так: курлыкать. Окончание -ать указывает на то, что глдагол имеет первое спряжение.

В третьем лице (а лицо третье, поскольку журавли (они)) множественного числа (единственное число - журавль) глаголы первого спряжения имеют окончание -ут (-ют).

Следовательно, правильный ответ на вопрос: журавли курлычут.

Если же человек по-прежнему сомневается и не имеет желания вспоминать правила русского языка, которые бы регламентировали верное написание рассматриваемого глагола, то он может заменить его равнозначной вариацией "курлыкают". В этом случае никаких сомнений в написании окончания не имеется.

5

Егору было хорошо в деревне, лежишь себе на зеленой траве и слушаешь, как стрекочут кузнечики и курлычут в небе журавли.

-Курлычут- образовалось от глагола -курлыкать-, заканчивается на -ать-, значит первое спряжение.

Такие глаголы третьего лица имеют окончание -ут- или -ют-.

Они курлычУТ, они стрекочУТ(стрекотать).

1

Перед нами глагол, слово "курлычут" отвечает на вопрос "что делают".

И причем речь идет о глаголе в форме третьего лица и число множественное,а вот время, настоящее.

Отсюда следует что правильно писать, "курлычут" и никак не иначе.

0

Слово "курлычу(а?)т" - это глагол личной формы, отвечает на вопрос - что делают?

Ответ на поставленный вопрос предполагает определение спряжения этого глагола. Поставим его в начальную (непоределенную) форму - что делать? - "курлыкать".

Глаголы на "-ать" принадлежат к глаголам первого спряжения. Есть исключения, но наш глагол к ним не принадлежит.

В форме третьего лица, множественного числа, настоящего времени пишется в глаголах первого спряжения окончание "-ут/-ют"(а не "-ат/-ят") - "курлычут".

Например, в предложениях:

  • Журавли высоко летят под белыми облаками и жалобно курлычут.
  • О чём курлычут журавли?

0

Верным вариантом является "курлычут". Все потому что неопределенной формой данного глагола является "курлыкать", а она как можно увидеть заканчивается на "ать". Следовательно, перед нами глагол относящийся к первому спряжению и у него должно быть окончание "ут", а не "ат".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация