Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно произносить каталОг или катАлог?

Лада [7.7K] 10 лет назад
1

каталОг. К чему этот катАтог, модно что ль стало, один француз сказал и все повторили. Не говорим же мы зеркАло, хотя есть и такие индивидуумы. ладно там звонЯт и звОнят, но катАлог прям смех вызывает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В данном случае правильный ответ только один и он не зависит от каких-либо условий или правил: правильно произносится каталОг и никак иначе.

0

В русском языке встречается много подобных слов, когда сомневаешься в том, на какой слог в слове падает ударение. Спорят многие и по этому слову - слово "каталог". Я уверена, что в этом слове ударение падает на букву "о" в третьем слоге. Так что правильно будет "каталОг".

0

Это слово сейчас очень популярно. Дамочки разносят каталоги с косметической продукцией. И к счастью они говорят почти все правильно каталОг. Ударение как видим падает на букву о.

А вот бабушки как правило говорят не верно, не знаю посчему старое поколение этим грешит.

0

В русском языке в слове "каталог" ударение падает на гласную в последнем слоге. Так что правильно произносить "каталОг". Порой может раздражать, когда люди говорят неправильно, когда в словах ударение ставят не на тот слог. Так что давайте учиться говорить правильно.

0

Меня тоже очень часто мучил вопрос,как правильно грамматически произносить это слово,потому что часто заказывала косметику с каталогов и коверкала то так,то эдак ударение.

Оказалось,что верно произносить с ударением на последний слог букву О,то есть так каталОг.

0

Правильное КаталОг , но в русском языке бывают исключения, когда в словарь вписываются другое это же слово с другим ударением (это связано с тем когда люди постоянно произносят по другому). Поэтому правильно произносить и КатАлог. Это еще в школе нам объясняли.

0

Из школьного курса русского языка мы знаем что правильно произносить каталОг, а не катАлог. Хотя по новым правилам русского языка допускается вариант катАлог. Хотя это спорный момент. Вообще новые правила русского языка фактически равно безграмотность.

0

Согласно орфоэпическому словарю русского языка, правильным вариантом произношения будет только один, это слово каталОг, вариант с ударением на второй слог часто используется в различных профессиональных сферах, но он неверный.

0

Мне ужасно режет слух, когда кто-то неправильно говорит. А этот "кАталог" просто нечто вопиющее, на мой взгляд. Правильно говорить "каталОг" и только так. Однажды меня еще поправляли, когда я правильно сказала, смешно слушать.

0

Ударение в школе проходят в начальных классах.

В слове каталог правильно ударение стоит ставить на последний слог слова, то есть это будет выглядеть так: каталОг (ударение на О).

Неправильно говорить: кАталог.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..