Слово "вопреки" какая часть речи?

андрей4100 [72.3K] 6 лет назад

К какой части речи относится слово "вопреки"?

Какие есть примеры предложений со словом "вопреки"?

Какая часть печи слово вопреки понять можно, если в контексте определить его общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении.

На этих трех китах базируется вся классификация слов русского языка, их соотнесенность с лексико-грамматическ­ими группами, которые называются частями речи.

Узнаем, какая часть речи слово "вопреки", воспользовавшись следующим контекстом.

Вопреки ненастью мы отправились в лес за дровами.

Слово "вопреки" не изменяется. В одиночку оно не имеет полноценного лексического значения и связано тесными узами с существительным в форме дательного падежа:

вопреки ненастью.

Рассматриваемое слово помогает создавать падежную форму существительного. Это значит, что оно находится у слова самостоятельной части речи на службе, то есть это служебная часть речи предлог.

Именно предлог участвует в оформлении грамматической формы имен существительных, местоимений, числительных.

Слово "вопреки" - это служебная часть речи предлог.

По происхождению это производный предлог от наречия. Он придает обороту значение уступки и всегда употребляется с существительными в форме дательного падежа, а не родительного.

Неправильно:

вопреки закона.

Правильно:

вопреки закону.

Примеры

Вопреки воле родителей она пошла учиться на бухгалтера.

Вопреки прогнозу синоптиков с утра сияло яркое солнце.

Вопреки его пожеланию дети вернулись с прогулки с опозданием.

Исходное слово относится к непроизводным предлогам, а стоит оно в дательном падеже (вопреки чему). Данный предлог может находится впереди слова (вопреки угрозам), так и после слова (угрозам вопреки). И если говорить о распространенных ошибках в отношении предлога "вопреки", то этот предлог часто относят к предлогам родительного падежа, а это неверно.

Вопреки всем ожиданиям, он вошел в первую тройку после своего забега.

Вопреки хорошим манерам он облизал тарелку.

Вопреки предупреждениям мамы мы поспешили в самую глубь лесной чащи.

Стал по утрам обливаться холодной водой вопреки рекомендациям медиков.

Слово «вопреки» является непроизводным предлогом, который используется в дательном падеже и всегда имеет при себе либо существительное, либо местоимение. Поясним, почему непроизводным предлогом? Потому, что нет такого наречия - «вопреки». Вот что об этом пишут справочные источники:

Вопрос к слову, который мы ставим – вопреки чему? – «вопреки настроению» (дательный падеж). На это нужно обратить особое внимание, так как часто этот предлог ошибочно причисляют к предлогам родительного падежа.

Как правило, предлоги стоят перед словом: «в деревне», «близ села», «через лес», «среди друзей» и проч.

Надо заметить, что предлог «вопреки» является одним из немногих предлогов , который может стоять как впереди слова, так и после него: «вопреки всему», «всему вопреки».