Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой частью речи является слово "привет"?

Dilyara K [4.8K] более года назад

"ПРИВЕТ" - какая это часть речи в русском языке?

1

Слово "привет" может быть двумя частями речи, в зависимости от контекста.

• Привет - это существительное, отвечает на вопрос "что?", относиться к второму склонению, неодушевленное.

Пример предложения со словом "привет" (сущ.):Я передам ему привет от тебя.

• Привет - это этикетное междометие. Этикетные междометия - это слова, которые используются в качестве речевых формул, служащих для выражения коммуникативных значений.

Пример предложения со словом "привет" (межд.): Привет, давно не виделись.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Слово привет, которое мы часто слышим в разговорной речи, может относиться к разным частям речи.

Привет, не видела тебя тысячу лет.

Привет, как поживаешь?

Привет, что-то тебя давно не было видно.

Во всех примерах, приведенных выше, слово привет является этикетным междометием.

В этих предложениях слово из вопроса выражает приветствие.

Можно привести много других примеров, в которых слово привет называет предмет, сочетается с прилагательными, притяжательными прилагательными, изменяется по падежам и числам. На этом основании слово привет можно отнести к именам существительным.

Передайте ему мой привет, большой и горячий.

Она была рада даже такому приветы от любимого.

2

Привет какая часть речи, можно определить в конкретном высказывании, выяснив грамматические признаки этого слова.

Рассмотрим, например, предложение:

Передайте им мой пламенный привет!

Передайте что? привет.

Это слово обладает вещественностью, сочетается с прилагательными, местоимениями (определяющими словами), изменяется по падежам и числам, поэтому отнесу его к самостоятельной части речи - имени существительному.

Привет - это существительное.

А вот другое сообщение.

• Привет! - сказала она небрежно.

В этом предложении слово "привет" является этикетным словом и выражает приветствие.

Привет - это междометие.

1

Всем известное и часто употребляемое слово "привет", оказывается, может быть как существительным, так и междометием, все зависит от того, где именно такое слово употребляется и в каком контексте.

Давайте рассмотрим на примерах.

"Привет" существительное, если отвечает на вопрос Что?.

Борис Александрович передавал всем вам сердечный привет (Что?).

Наталья Петровна всегда нас приветствует словом привет.

Мама всегда в письмах и сообщениях передает тебе привет.

"Привет" междометие.

Привет, как хрошо, что мы встретились сегодня.

Привет, ты знаешь, что ты немного опоздал?

Привет, надеюсь, мы весь день сегодня проведем вместе?

0

Это безусловно существительное.

Во-первых, оно изменяется как существительное: приветы, привета, привету и проч.

Во-вторых, оно вступает в сочетания с прилагательными как существительное: большой привет, теплый привет.

В-третьих, оно используется как существительное: я послал ему (кого?что?) свой пламенный привет.

Если что-то ходит как утка, крякает как утка, плавает как утка - то не сомневайтесь: это утка.

А сомнение возникло, я думаю, потому, что слово "привет" часто используется отдельно от других слов, само по себе, как самодостаточное предложение:

"Привет!"

Это делает его похожим на междометие. Потому что междометия именно так и используются: "Ой!", "Ай!", "Ага!" и проч.

Но в данном случае это чисто внешнее сходство.

Когда мы говорим кому-либо "Привет!", мы произносим именно существительное, причем в винительном падеже. Этот "Привет!" является сокращением от предложения "Я посылаю/выражаю тебе свой привет!"

0

Такое слово как "привет" мы очень часто употребляем в речи, к примеру, когда видим своих знакомых.

Слово "привет" может быть междометием, в этом случае оно обозначает этикетное слово и используется для приветствия.

Пример предложения:

Привет, папочка, я за тобой сильно соскучилась.

Но также слово "привет" может быть и существительным.

Пример предложения:

Мама зашла ко мне в комнату и сказала, что Гриша мне передавал привет.

0

Чтобы понять к какой части речи относится слово, нужно рассмотреть его в предложении.

Вот несколько предложений из сценария ко всем известному мультфильму:

Из предложений видно, что к слову "привет" можно поставить вопрос "что", что это самостоятельная часть речи, изменяемая - приветы, привету, приветом. С ним можно составить словосочетания с прилагательным. Наше слово "привет" - существительное.

0

Это слово часто у нас встречается в повседневной жизни, так мы здороваемся со знакомыми, родственниками. Слово может быть как междометием, так и существительным.

Например : Я послала ей свой пламенный привет. Отвечает на вопрос Кого?Что?

В этом варианте слово "Привет "выступает как существительное.

Пример: Привет, что-то тебя давно не было видно. Это междометие.

0

Слово "привет" довольно-таки распространенное.

Люди с помощью него здороваются между собой, правда оно не такое официальное, как например "здравствуйте".

"Привет" может выступать в роли существительного.

Пример предложения - "Я Нате послала привет через Олега".

Или "привет" как междометие - "Привет тебе подружка" (этикетный вариант).

0

В предложении слово "привет" может быть междометием (этикетным). Приведу пример таких предложений.

Привет, мой друг.

Привет, сто лет, сто зим.

Другой вариант использования слова "привет" в тексте, когда оно выступает в роли существительного. Приведу примеры:

Передавай ему большой привет от меня.

Передай горячий привет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..