Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Русский язык 3 класс Как написать план-доклад "Части речи в русском языке"?

Odessitka [106K] 4 года назад

Задание по русскому языку 3 класс 238. Представьте, что в вашем классе проводится конференция на тему «Части речи в русском языке». Вам предложили выступить на этой конференции с научным докладом. Выберите любую из изученных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол) и составьте текст на тему «Что я знаю о данной части речи».

1

Составим текст об имени существительном.

Имя существительное самая наверное важная часть в русском языке. потому что оно обозначает предмет, объект, субъекта.

Имена существительные бывают собственными и нарицательными. Причем собственными называются имена существительные, которые носят конкретные объекты, уникальные по своей природе - имя человек, название города, реки. А нарицательные принадлежат целому классу похожих объектов.

Существительные могут склоняться, то есть изменяться по падежам. Начальной формой существительного является именительный падеж, но кроме него существует еще пять падежей.

Кроме того существительное может изменяться по числам.

Есть три вида склонения в русском языке. В первом собраны существительные женского рода с окончанием А. Во втором собраны существительные мужского и среднего рода. А в третьем собраны опять существительные женского рода с нулевым окончанием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Текст на тему "Что я знаю о глаголе".

Глагол - это часть речи. Она обозначает действие, которое осуществляет предмет или которое осуществляется над предметом.

Глаголы делятся на глаголы первого спряжения, второго спряжения и разноспрягаемые глаголы, обладающие личными окончаниями и первого и второго спряжения.

К первому спряжению относятся глаголы, которые заканчиваются на Еть и многие другие окончания. Ко второму относятся только глаголы на Ить. Есть глаголы исключения и их следует запомнить.

Глаголы спрягаются по лицам и временам.

Могут быть глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени, первого, второго и третьего лица. Также глаголы могут обладать числом и родом.

Начальной формой глагола является его инфинитив.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..