Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слова какой части речи в русск. языке реже всего стоят в конце предложения?

Алиса в Стране [358K] 5 лет назад

Слова какой части речи в русском языке реже всего стоят в конце предложения?

(А) существительные;

(Б) прилагательные;

(В) наречия;

(Г) глаголы;

(Д) союзы.

3

Все зависит от того, какую роль выполняет слово в предложении и какой частью речи оно является. Именно это определяет его место. Рассмотрим по очереди все предлагаемые части речи, чтобы найти правильный ответ на поставленный вопрос.

"Существительное" - оно может выполнять роль подлежащего и стоять в начале предложеия или в середине. Но если оно является дополнением, то может стоять и в конце предложения, например:

• Дети собирали в лесу землянику.

"Прилагательное" - обычно оно служит определением и стоит перед существительным. Но краткая форма прилагательного может быть частью составного именного сказуемого и стоять в конце предложения.

"Наречие" - оно вполне может находится в конце предложения.

• Военный план составлялся втайне.

"Глаголы" - они обычно выполняют роль сказуемого, стоят внутри предложеия, но могут находиться и в его конце.

• Когда мать зашла в комнату, ребенок спал.

"Союзы" - они не являются какими-то выраженными частями предложений, а всего лишь связывают отдельные его составляющие, поэтому не могут занимать место в конце предложения.

• Мы собирались с товарищем за грибами.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Все части речи в русском языке делятся на знаменательные или самостоятельные и служебные.

К знаменательным частям речи относятся: имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, причастие, деепричастие и т.д. К служебным частям речи мы относим частицы, предлоги и союзы.

Очень часто, можно сказать, как правило, предложения заканчиваются знаменательными частями речи, а гораздо реже - служебными.

Существительные, прилагательные, глаголы и наречия ( пункты а), б), г) и в) - это самостоятельные части речи.

Союзы ( пункт д) ) - служебная часть речи.

Я вижу, как дворник метет двор. - В конце предложения стоит существительное.

Мы помним это актера молодым и красивым. - В конце предложения - имя прилагательное.

За всю жизнь он ни одной книги не прочитал. - В конце предложения - глагол.

Мой дед всегда стреляет метко. - В конце предложения - наречие.

Придумать предложение с любой их знаменательных частей речи в конце предложения легко. А вот, чтобы в конце предложения стояла служебная часть речи, например, союз, нужно постараться.

Все предложения с союзами на конце, которые приходят мне в голову, заканчиваются многоточием. Например: Я пришла сюда по твоей просьбе и...

Я уже пойду или...

Он бы уехал давно, но...

В предложениях с союзами на конце очевидна некоторая недосказанность.

Думаю, что реже всего в конце предложений в русском языке стоят союзы ( пункт д)).

5

Правильный ответ на этот вопрос просто напрашивается сам собой. Частями речи под буквами А), Б), В.), Г.) заканчиваются миллионы предложений. А вот давайте вспомним, что такое союз, для чего он в предложении нужен?

Что и с чем союз будет связывать, если он стоит в самом конце предложения?

Ответ: союзы.

2

Из представленных частей речи мы видим только одну служебную, все остальные являются самостоятельными.

Попробуем составить примеры с этими частями речи.

"Я люблю смотреть на заходящее солнце". Это пример с существительным.

"Цвет клубники - красный". В конце стоит прилагательное.

"Я хочу преподнести ей этот подарок неожиданно". Пример с наречием в конце.

"Мне сегодня совсем не хочется гулять". На конце предложения - глагол.

А вот с союзом очень сложно составить предложение. Разве что нечто такое, не слишком распространенное в речи: "Я хотел поступить так, как задумывал, если бы не случилось одно "но".

Так что смело выбираем вариант под буквой Д.

2

Предложений с существительными и глаголами в конце можно составить тысячи. Не меньше их и с наречиями, прилагательными. Но вот с союзом на конце предложения встречаются крайне редко, тем не менее они есть. Примеры:

Я отдохнул зато. Глаза засверкали бриллианты словно.

Правильным ответом на тестовый вопрос будет вариант Д).

1

Обошли стороной междометия, частицы, деепричастия и предлоги.

Мне кажется, что в конце предложения по определению не могут стоять предлоги и союзы. Обе части речи являются служебными.

Из перечисленных в вопросе в конце предложения могут быть и существительные, и глаголы с прилагательными, и наречия. Так как предлоги не названы, то ответ скрывается под буквой Д. Союзы служат для связки предложения и однородных членов предложения. Они не могут находиться в конце предложения даже по логике.

0

Все части речи, которые существуют среди перечисленных являются самостоятельными частями речи. Можно составить предложения с данными частями речи. Например, возьмем существительное - Мой брат любит играть под восходящим солнцем. Далее, прилагательное - Цвет огурца - зеленый. Далее, возьмем наречие, которое располагается в конце - Он выполнил данное задание превосходно! Далее, возьмем глагол в конце предложения. - Я хочу сегодня пойти плавать. Союзы же в свою очередь не являются какими-либо частями предложения, которые являются выраженными. Они являются связывающими.

0

Имена существительные и прилагательные, а также глаголы и наречия могут занимать место в конце предложений. А вот служебная часть речи, связывающая члены предложения, может стоять либо в начале предложения, либо внутри него. И только в конце предложения эту часть речи не найдешь, а называется она: "союз". Поэтому наш ответ таков: Д - союзы.

0

В русском языке почти не встречаются предложения, которые заканчиваются союзами (союз - часть речи).

Поэтому верный ответ - "Д".

Если поставить эту часть речи в самый конец какого-либо предложения, то появляется некая недосказанность и оно становится витиевато закрученным, что сильно затрудняет его восприятие.

0

Слова самостоятельных частей речи мы можем встретить в предложении в любом месте.

В конец предложения запросто можно поставить имя существительное, глагол, местоимение, наречие и даже прилагательное.

Трудно мне представить в конце предложения союз. В начале или в середине вполне логично.

Вывод: Д) союз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..