В предложении бывают главные и второстепенные члены. К главным членам, как мы знаем, относятся подлежащее и сказуемое. К второстепенным членам предложения относятся: дополнение, обстоятельство и определение. Напомню, что при разборе по членам предложения каждый его член подчеркивается по-своему. Обстоятельство подчеркивается пунктиром с точкой ( точка-тире-точка-тире ).
Обстоятельство - это второстепенный член предложения. Он относится с главному члену предложения сказуемому и обозначает признак действия. Обстоятельства в русском языке могут быть выражены разными частями речи или их словосочетаниями: именем существительным, наречием, деепричастием, фразеологическим оборотом и т.д.
Обстоятельства делятся на обстоятельства образа действия, обстоятельства места, обстоятельства времени, обстоятельства цели, обстоятельства причины, обстоятельства условия и пр.
Пожалуй, одними из самых распространенных являются обстоятельства времени. Обстоятельства времени описывают, когда происходит ( происходило, будет происходить ) какое-либо действие и как долго оно происходит, они отвечают на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? как долго? с какого времени? до какого времени?
Как уже было отмечено, обстоятельства времени могут быть выражены разными частями речи или их сочетаниями:
- наречием, наречным местоимением,
Вчера ( когда? ) у меня не хватило сил сходить в магазин.
Никогда ( когда? ) не говори никогда
- именем существительным в косвенном падеже,
На заре ( когда? ) ты меня не буди.
- деепричастием или деепричастным оборотом
Проснувшись ( когда ? ), наш герой любил полежать,помечтать.
Вернувшись из отпуска ( когда? ), чувствуешь себя отдохнувшим и готовым на новые подвиги.
Целый месяц ( как долго? ) идут проливные дожди.
- фразеологическим оборотом,
Проснулись мы ( когда? ) ни свет ни заря.