Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Прямой и обратный порядок слов. Какие примеры предложений можно привести?

Ксарфакс [58.3K] более месяца назад

Русский язык.

Какие можно придумать предложения с прямым порядком слов?

Какие можно придумать предложения с обратным порядком слов?

3

В русском языке слова в предложении не имеют закреплённого места, как, скажем, в английском. Поэтому понятно, наверное, всем, что нет разницы, как мы скажем: " В этом году снег выпал очень поздно." или " Снег в этом году очень поздно выпал." или " Очень поздно выпал снег в этом году." Как можно заметить, в приведённых предложениях порядок слов не влияет на смысл высказывания и не меняет его.

Однако есть порядок слов, который считается прямым, а есть непрямой. Говорят о прямом порядке слов в предложении, если подлежащее стоит перед сказуемым, а определение - перед определяемым словом. Вот примеры предложений с прямым порядком слов: Я вижу, что ты стал самостоятельным человеком. Пешеходы воспользовались пешеходным переходом.

Если прямой порядок нарушен, т.е. сказуемое перед подлежащим, а определяемое слово перед определением, тогда говорят о непрямом порядке слов, его ещё называют инверсией. Такое явление в языке встречается сплошь и рядом: и в устной речи, и в письменной, и в прозе, и - особенно часто - в стихах. Пример: Поеду в Москву сегодня я, а завтра - уже ты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Например, в английском языке каждое слово имеет свое строго определенное место в предложении. Предложение I am going to work tomorrow переводится на русский Я собираюсь работать завтра. Нельзя сказать I am to work going tomorrow, англичанам это будет резать ухо. А на русском, пожалуйста - Я работать собираюсь завтра. То есть в русском языке от перемены порядка слов в предложении смысл не теряется, и каждый русский человек сможет понять вас. Можно сказать Завтра работать собираюсь я, звучит немного коряво, но в стихотворении будет звучать отлично -

Начальник дал мне дела громадья,

Работать завтра собираюсь я.

Или так

Я завтра собираюсь работать,

Плевать, что будет суббота

Такая перестановка может окрасить предложение новыми оттенками или добавить поэтичности. К примеру:

Эта девушка прекрасна! - Прекрасна девушка эта!

Зима навалилась на город белым снегом - Снегом белым на город навалилась зима.

Всего лишь перевернули предложение, а как зазвучало! В этом и заключается сила и красота языка русского!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..