Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Русский язык. Какие составить предложения с фразеологизмом Точить Зубы?

Helen L [17.1K] 2 года назад

Русский язык. Фразеологизмы. Какие составить предложения с фразеологизмом Точить Зубы?

4

Точить зубы (или иметь зуб) на кого-нибудь.

Этот фразеологизм обозначает, что какой-то недоброжелатель планирует причинить вред другому человеку.

А вот несколько примеров предложений:

Сосед сильно разозлился и стал точить зубы на всю нашу семью.

На нашего начальника все женщины зубы точат.

Все ближайшие женщины давно точили зубы на молодую красотку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

"Из-за того, что Паша не захотел жениться на Машке, она начала точить зубы на юного парнишку".

"Учитель стал точить зубы на Петкьу, потому, что он и сегодня опоздал на урок немецкого".

"Разве любящие люди могут точить зубы друг на друга"?

"Мама сильно разгневалась на непослушного сына-подростка и сильно точила зубы на сына".

"Сколько можно точить зубы на меня"?

"Точить зубы на своего директора Лена начала после того, как он сделал ей замечание".

"Как возник фразеологизм "точить зубы"?"

"Как отучиться точить зубы на своих врагов?"

Свекровь давненько принялась точить зубы на невестку, ибо она не как родить ей внучика".

4

Из-за того, что наш сын не хотел посещать лекции этого педагога, она начала точить зубы на молодого парня.

Педагог стал точить зубы на ученицу, потому, что девочка не участвовала на всероссийской олимпиаде.

Родные и близкие люди сами не понимая того, что делают, стали точить зубы друг на друга.

Тётя мальчика обиделась на неповоротливого племянника и сильно точила зубы на него, потому что он разбил её любимую вазу.

Точить зубы на своего начальника Николай стал после того, как он выписал ему штраф, лишив премии.

На уроки русского языка ребята определяли, что означает фразеологизм "точить зубы".

Он был слишком молод, по своей неопытности ещё не знал, что такое точить зубы на своих врагов.

Соседка давненько принялась точить зубы на девушку, потому что она не здоровалась с ней.

3

Словосочетание "Точить зубы" является фразеологизмом.

Оно означает следующее: один человек разозлился на другого, копит обиду, хочет отомстить.

С этим фразеологизмом можно составить следующие предложения:

Почему ты точишь на меня зубы ? Я не сделала тебе ничего плохого.

Они уже несколько лет точат зубы на своих соседей после того происшествия с собакой.

Он не поддержит меня, потом что давно точит на меня зубы.

1

Фразеологизм "точить зубы" означает "на кого-то обозлиться, задумать месть, вынашивать мысль о нехорошем действии против кого-либо".

Примеры предложений с данным фразеологизмом:

"Мария чувствовала, что Наталья давно точит на её зуб, ведь она ещё та карьеристка".

"Шарик давно точит зуб насчёт Барбоса, ведь тот когда-то стащил у него косточку".

"Никогда Никифор не точил ни на кого зуб, но Трофим его так достал, что месть невольно застряла у него в мозгу".

"Наверное, он точит на меня зуб, если всё время придирается к моей работе", - подумал станочник Василий о главном механике".

"-Не точите ли вы на меня зуб?", - задал откровенный вопрос Анатолий, после бесконечных наставлений начальника".

1

Фразеологизм "Точить зубы" означает держать, затаить зло, иметь недобрые намерения в отношении кого-либо.

Составим предложения, использую этот фразеологизм.

1. За что ты точишь на меня зубы?
  2. После того, как Коля публично раскритиковал ее работу, Лена начала точить на него зубы.
  3. Соседка точит на отца зубы из-за того, что ей не нравится то, что он курит на балконе.
  4. Свекровь точит на невестку зубы за то, что она из простой семьи.
  5. Люся точит зубы на мужа за то, что он говорил ей, что копит ей на шубу, а сам на эти деньги купил себе машину.
  6. Учитель точит на меня зубы за то, что я громко смеялся на его уроках.
  7. Директор школы точит на Сашу зуб за то, что он разбил мячом окно.

1

У выражения "точить зубы" есть два смысла. В прямом смысле оно означает "стачивать зубы" - это касается тех животных, у кого зубы растут постоянно, как ногти. В переносном смысле обычно говорят в единственном числе: "точить зуб", это значит "готовить месть", "злиться на кого-то". Это что-то вроде "готовить оружие в ожидании удобного случая". Например:

Он на Витю давно зуб точит за то, что тот оказался сильнее.

Не стоит точить зуб на Валю, он не хотел тебя обидеть.

Стоит только стать успешным, как найдется много людей, кто будет точить на тебя зуб.

Саша - очень мстительный человек, он давно на тебя зуб точит, будь осторожен!

1

"Точить зубы" - фразеологизм, обозначающий то же, что и испытывать злобу и неприязнь, сердиться, желать плохого другому и т.д. Есть еще подобный фразеологизм - "иметь зуб", который, на мой взгляд, используется чаще.

Вот предложения со словами "точить зубы":

• Марина чувствовала, что ее одноклассница Полина точит на нее зуб, но старалась не обращать на это внимание.
  • Это был злопамятный человек, который постоянно на кого-то точил зубы.
  • Между нами недавно произошла крупная ссора, и он все еще точит на меня зубы.
  • Очень часто сотрудники точат зубы на своего начальника, если он не является профессионалом.
1

Фразеологизм "Точить зубы" означает, что, например, у одного человека копится обида и злость на какого-либо своего обидчика.

А предложения с данной крылатой фразой можно придумать следующие:

Иван Иванович давно "точил зуб" на соседа за то, что тот поломал забор.

Сотрудники офиса "точат зубы" на секретаршу, потому что она наушничает директору.

Если бы сстра меня обидела, я не стала бы "точить на нее зуб".

0

Мальчишки во дворе давно точат зуб на Алешу, который стал жить рядом год назад и смог победить даже самого сильного парня из "старичков".

Не стоит точить зуб на тех, кто вас обидел: лучше простить и забыть.

Мстительные люди постоянно точат зуб на кого-то.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..