Загадка. Мышь считает дырки в сыре: Три плюс две - всего .. Какой ответ?

Corelpainter [272K] 11 лет назад

Загадка обманка с подвохом. Мышь считает дырки в сыре: Три плюс две - всего .. Какой ответ ?

Мышь считает дырки в сыре: три плюс две всего... Сколько должно получится? По рифме просится слово четыре и это неправильный ответ. Правильным ответом на загадку-обманку будет слово пять.

Три плюс два ровно пять.

Это очень хитрая загадка - она стихотворная и здесь ответ просится созвучно рифме, то есть к слову "в сыре", которым заканчивается первая строчка загадки, подходит рифмующийся ответ "четыре" во второй строчке, но ведь мы понимаем, что если к трём прибавить два, то получится совсем не четыре, а пять. Нам обязательно нужно правильный ответ назвать, а не тот который просит рифма. Поэтому давайте смело ответим на эту хитрую загадку ответом - пять.

Загадки-обманки построены на очень простом, но при этом весьма таком эффективном свойстве - их следует эмоционально и быстро задавать, требуя немедленного ответа. Мозг человека склонен к составлению очевидной рифмы и потому выдает в качестве ответа ее, а не арифметический подсчет, который и следовало бы произвести в уме и огласить. Рифма просто на язык просится, это слово "четыре", что ребенок (взрослый уже подвоха ждет и потому скорее не ошибется) немедленно и выдает с довольным видом. Тут полагается нахмурится и предложить разобраться с ответом. довольно быстро ребенок понимает, что поддался эмоциональному порыву и выпалил сгоряча неверный ответ, который прост на самом деле - 3+2=5, а никак не 4:)

Прежде чем ответить на данную загадку правильно, стоит алгебраически посчитать сколько будет дырок в сыре, прибавив к трем два. И потом уже с уверенностью ответить, что всего пять, хотя получиться и не в рифму, но ведь загадка с подвохом.

Ответ: пять.

Если имеется в виду обманка - загадка, тогда речь ведется о загадках для малышей, где в рифму не правильный ответ ложится. Смотрите на примерах:

Вот по рифме ответ два, а правильно будет три-)

Или еще:

Разве летом снег бывает?

Или про животных:

Вот вам и кукарекающий поросенок-)

Т.е. внимательность ребенка развивается и понимание загаданного.

Если же рассматривать подвох, то загадка переходит в юмористический раздел, по примеру четырех кошек, когда две вышли и узнаем сколько сталось. Помните? Три в ответе, т.к. одна успела обратно прошмыгнуть, пока мы считали-). Так и здесь, с кусочком, съеденного сыра-)

P.S. Ответ забыла написать, пять получается-)

Это загадка в стихотворной форме, подобное часто задают малышам и школьникам самых начальных классов, отгадка сама, как бы, просится наружу. А раз так, то такой ответ и выдают, в данном случае само же просится сказать "четыре", не правда ли? Но, то что для мыши было бы простительно (именно об этом можно сказать при попытке неудачно отгадать загадку), для уже большого ребенка это совсем уж нехорошо, разве ты не можешь сложить цифры, которые названы в загадке? На самом деле, тут существует подвох, а чтобы отгадать, следует к 3 дыркам прибавить 2 дырки и получить правильный ответ - в сыре мышь насчитала 5 дырок.

Для малышей, которые едва научились считать, загадка будет очень интересна, поскольку они с легкостью могут поддаться провокации взрослых, ведь напрашивается же ответ "четыре", верно? Вот и можно преподать им урок, в смысле того, что не нужно спешить, поддавшись эмоциям, а необходимо подумать и сосчитать правильно. Ответ - 5, это малыш и сам сосчитает, заодно и кое-что поймет.

Забавная и очень лёгкая загадка - задачка, которую могут решить даже первоклашки.

Уловка этой загадки заключается в рифме стишка. Если слушать загадку не внимательно, то можно легко поддаться рифме и дать неверный ответ, ответ, который будет продолжать загадку - четыре.

Правильным же ответом на эту загадку является цифра "5", так как 3+2=5 и ни как иначе.

Ответ на загадку - пять (5).

Мышь считает дырки в сыре:

"Три плюс две - всего - четыре",

Двойку мышь несет опять...

Не четыре их, а пять.

Мама с папой мышь ругают,

Беспрестанно повторяют:

"Ты уроки поучи,

А не дрыхни на печи!"

Мышь уселась за тетради:

"Помогите Христа ради!

Дырки в сыре - пол беды.

Здесь в задачнике - коты!

Если ответить в рифму, то напрашивается слово "четыре", но мы как взрослые люди понимаем что ответ другой.

а малышам это тоже будет полезно, рифма их сбивать не должна.

Правильный ответ пять, так как три плюс два будет точно пять, а не четыре.

Это загадочка непростая, а для детишек малых (и не только), основанная на логичном проявлении рифмы к слову. Правда ведь, так и напрашивается само на язык - ответить "четыре" (сыре/четыре)? Но, само собой разумеется - ответ то неправильный, поскольку нужно не стишок продолжить, а решить арифметическим способом - сложением, задачку. Потому и нужно следовать условию, указанному в вопросе и сложить все дырки, замеченные мышью. 3+2=5, именно это число и будет верным ответом.

Ха-ха! И в самом деле, весьма такая смешная загадка, особенно, если ее с серьезным таким видом задать, вполне могут ошибиться с ответом:) Четыре - точно не правильно, хотя и складно. На самом деле, нужно лишь провести вычисления 3+2=5, именно столько дырок и насчитала мышка в сыре:)