Загадка. Под деревом четыре льва, Один ушёл, осталось .. Какой ответ?

Corelpainter [272K] 11 лет назад

Загадка обманка с подвохом. Под деревом четыре льва, Один ушёл, осталось ...Какой ответ?

В данном случае самые внимательные и одновременно невнимательные поэты, они даже в решении простых задач думают рифмами, дескать льва требует рифмы два.Но внимательный педант заметит, что если из некого числа забрать одно целое, число уменьшится на одно. Значит, львов осталось всего три.

Математическая загадка с хитринкой. Хитринка спрятана в нерифмованном ответе. Те, кто поспешат, и ответят сразу первое, что пришло на ум, скорее всего ошибутся. Ведь правильный ответ вовсе не два. Если два осталось да плюс один, который ушёл, то получим три льва, а изначально их было четыре.

Правильным ответом будет: три. Проверяем 3+1 = 4. Верно!

Прикольная такая детская загадка-обманка, особенно интересно бывает видеть лица тех детишек, которые считать то уже умеют, но все же попадаются. Если не злорадствовать над дитятей, а объяснить, что думать нужно, прежде что-то там миру провозглашать, то неплохой такой урок получится. Жизненный, однако:)

Итак, что тут происходит? Если приковать внимание и быстро, речитативом, выпалить загадку, то на язык просто таки само находит слово "два", верно? Что вполне может быть и выдано, привыкли же детишки к подобным "загадкам", где и думать ничего не надо, просто в рифму говори:)

А вот тут и следует их огорошить, так сказать, и сообщить, что правильный ответ вообще-то три, а не два.

Загадка тут весьма занимательная, особенно, если задавать ее правильно - сначала какую-нибудь с совпадением рифмы и результата, а потом быстро проговорив эту. Скорее всего, ответ будет "два", что, естественно, неправильно - рифма заставляет, а на самом деле будет "три".

Этот тип загадок для детей предполагает эмоциональное вовлечение ребенка в процесс отгадывания, тогда он точно ошибется и выпалит: "Два!". Разумеется это ответ неправильный, хотя и точно в рифму получается. Что поделать, привыкли детишки к такому типу загадок, разгадку к которым дает именно рифма, вот и продолжают разгадывать так же. Теперь, взрослый, сделав такое на лице недоумение, может спросить: "А как же так получилось, ты же знаешь, что 4-1 будет 3 (верный ответ), а не 2?". Ребенок сам поймет свою ошибку и, вполне возможно, что этот казус в его памяти отложится, а потом, когда реклама будет навязывать нечто подобное, подумает, прежде, чем повестись на ее эмоциональное продолжение.

Ну, конечно, не надо быть большим математиком вроде Перельмана, чтоб решить эту загадку-задачу, изюминка которой в том, что человек сделает ошибку и ради правильной и красивой рифмовки ответит - два, а львов всё-таки, к большому нашему прискорбию, осталось ровно три рычащих существа.Ответ 3, ибо один оставил своих друзей хищников и пошел на охоту.

Прекрасный тест на внимательность. Дети четко слышат рифму и, конечно, к словам "льва" сама просится рифма "два". Такие загадки очень полезны детям, так как и забавляют их, и учат думать. Взрослым сразу ясно, что ответ на вопрос: 3 (три).

Детям иожно задать ещё такие загадки (придумала только что):

  1. Здесь три слонёнка, посмотри

Один ушел, осталось...

  1. Семь осликов уселись есть,

Вот два ушли, отсталость....

  1. Вот два жирафа, с ними мать

Пришёл один, их стало ....

Прекрасный образец проверки внимательности! задачи то бывают и не простые, а, так сказать, "с подвохом", когда вас могут поймать на элементарном не знании обычной арифметики. Нужно думать, а только потом отвечать, например, "два" будет просто таки на язык само лезть, а это же неверно:) Нужно подсчитать 4-1=3, вот сколько львов под деревцем останутся, если хорошенько подумать:)

Так и хочется ответить: "Два!".

Потому что слово "два" является рифмой к слову "льва". Звучит очень складно.

Но, разумеется, два — это неправильный ответ.

Верным ответом будет являться три.

Четыре минус один будет три.

И на самом деле - загадка такая с хитрецой получается, особенно срабатывает, если ее выразительно с вопросительной такой в конце интонацией задать дошкольнику. Точно скажет "два", ведь это просто таки напрашивается, чтобы рифма получилась в стихотворении правильная (льва/два). Но, это же не задачка составить продолжение стишка, верно? Потому следует применить арифметику, вспомнив правила вычитания, а именно: 4-1=3, что и следует считать верным ответом.