Сколько общих точек могут иметь две прямые?

Аум [420K] 11 лет назад

Если будем говорить о классической геометрии на плоскости, то варианта три:

1) Ни одной общей точки. Параллельные прямые.

2) Одна общая точка. Пересекающиеся прямые.

3) Бесконечно много общих точек. Совпадающие прямые.

О, геометрия. Существует несколько вариантов, сколько могут иметь точек две прямые. Давайте рассмотрим.

  1. Когда у прямых имеется только одна общая точка, то говорят , что эти прямые пересекаются.
  2. Когда нет ни одной общей точки, то такие прямые в геометрии, называются параллельными.
  3. Когда две прямые могут иметь бесконечное количество точек, то такие прямые называются совпадающими.

Вот так, всё зависит от обстоятельств.

Возможны следующие варианты:

1) Две прямые не имеют общих точек. В этом случае прямые либо параллельны, либо скрещиваются.

2) Две прямые имеют только одну общую точку. В таком случае об этих прямых говорят, что они пересекаются.

3) Две прямые имеют бесконечное количество общих точек — это означает, что эти прямые совпадают.

Если же изначально подразумевается, что прямые различны и не совпадают, то остаются только первых два пункта: 0 общих точек (либо параллельны, либо скрещиваются) и 1 общая точка (пересекаются).

ohohoh [12.3K]
Александр, Вы все верно ответили, вот только не уточнили, что "скрещивающиеся прямые" не имеют общих точек только если рассматривать их положение в трехмерном евклидовом пространстве, а не в плоскости )))  —  11 лет назад
Алекс-89 [210K]
Нас в лицее на уроке математики учили: если в вопросе на указаны конкретные условия, то нужно давать как можно более полный ответ, учитывающий все возможности.
В вопросе ничего не сказано о том, что прямые лежат в одной плоскости. Поэтому нужно рассматривать все варианты, в том числе и тот вариант, когда они НЕ лежат в одной плоскости.
  —  11 лет назад
ohohoh [12.3K]
Я не критиковала Ваш вопрос, а, наоборот, за него проголосовала ))) Просто я всего-лишь хотела отметить, что далеко не все в свое время хорошо учили математику и геометрию, а следовательно не все, просматривающие Ваш ответ, способны сразу понять, что речь в нем идет не только о положении прямых в плоскости, а еще и в пространстве, поскольку Вы это не уточнили )))  —  11 лет назад
комментировать

Две прямые могут иметь либо одну точку пересечения, либо ни одной. Если рассматривать плоскость, а именно для этой поверхности обычно используются задачи на две прямые, то если прямые параллельны, то они не имеют общих точек и не пересекаются. Если они не параллельны, то где-нибудь они обязательно пересекутся и только единожды. Частный случай, когда прямые совпадают и следовательно имеют бесконечное число общих точек я не рассматриваю, поскольку эти прямые по сути одна прямая. Вот в пространстве, если рассматривать прямую и плоскость, то у них может быть вариант с бесконечным числом общих точек, если прямая принадлежит плоскости. В пространстве также прямые могут не быть параллельны, но не пересекаться, тогда их называют скрещивающимися. На глобусе, то есть сфере мы видим, что меридианы пересекаются в двух точках на полюсах. У более сложных поверхностей число точек пересечения может быть сколь угодно много.

Вот возьмите два одинаковых карандаша,которые как бы символизируют наши прямые .И начните их перемещать в различных вариантах , и получится не 3 , а 4 варианта взаимного расположения прямых (карандашей ).

1)Прямые полностью совпадают , и таким образом , имеют -

"бесконечное точек пересечения".

2)Прямые находятся в одной плоскости , и имеют

1 общую точку пересечения .

3)Прямые находятся в одной плоскости и параллельны между собой ,

и не имеют ни одной точки пересечения .

4)Прямые не находятся в одной общей плоскости ,

и не имеют ни одной общей точки пересечения и называются скрещивающимися

прямыми .

Вроде все расположения между прямыми в отношении количества общих точек.

Три варианта.

1 Пересекающиеся прямые имеют одну общую точку.

2 Параллельные прямые никогда не пересекутся и не имеют общих точек.

3 Совпадающие прямые имеют бесконечное количество общих точек

Смотрим картинку:

Всё зависит от того, на какой поверхности вы будете чертить эти прямые. Если на Евклидовой плоскости, то приведённые ответы справедливы. А если на гигантской сфере? То добавится вариант с двумя общими точками у пересечёнок...А если на поверхности имеющей большое количество искревлений...и ...измерений...То очень много вриантов можно получить.

Две прямые имеют общую точку, в которой они пресекаются, то эта одна точка и буде у этих прямых. А если прямые совпадают, то в таком случае будет бесконечное число точек. В случае когда прямые идут параллельно, у этих прямых нет ни одной общей точки.

Сразу вспомнился урок из геометрии когда проходили в восьмом классе, как нам известно две прямые линии могут иметь одну и только одну общую точку, либо могут не иметь общую точку вообще, так же могут быть просто параллельны друг другу!

Две прямые в Евклидовой геометрии - в двух или трех измерениях - могут либо совпадать - тогда они будут иметь бесконечное число общих точек, либо иметь всего одну общую точку, либо вообще не пересекаться - не иметь общих точек.