У какого кубика количество точек на противоположных гранях равно семи?

Алиса в Стране [398K] 6 лет назад

У игрального кубика общее количество точек на любых двух противоположных гранях равно семи, и на любых двух гранях число точек различно. На одном из рисунков А - Д изображен такой кубик. На каком?

Где-то на даче у меня валяется целая коробка с такими кубиками - покупал в своё время для съёмки фотонатюрмортов. Теперь просто валяются без надобности. Ведь даже для игры в нарды достаточно всего двух. С другой стороны, они не редко теряются и не плохо иметь несколько для замены.

Кубики с цифрами

На картинке прекрасно видно несколько разных ракурсов. Можно понять, как действительно расположены чёрные точки на реальных кубиках. Присмотритесь, например, к единичке - можно увидеть её комбинации с двойкой и тройкой, с четвёркой и пятёркой на одном кубике, но нет ни одной комбинации с шестёркой. Настоящие игральные кости действительно изготавливаются так, чтобы количество точек на противоположных сторонах равнялась семи. Единица против шести, тройка против четырёх, а двойка не соседствует с пятёркой.

Какой из этого можно сделать вывод? А он довольно простой - если в видимой части кубика одновременно наблюдается одна из пар чисел "1-6", "2-5" или "3-4", мы имеем дело с фальшивыми игральными костями. Таких быть просто не должно. B теперь можно смело перейти к анализу представленной в условии картинки. При этом я предлагаю в трёх строках отмечать номера рисунков с обнаруженными "косяками", поставив их в соответствие парам чисел:

  • 1-6 Рисунок (Г)
  • 2-5 Рисунок (А)
  • 3-4 Рисунки (Б) и (В)

И только на рисунке (Д) мы не видим не одной из пар, образующих в сумме семёрку. Но только одно сомнение - рисунок сделан карандашом. А настоящий кубик выглядит именно так или всё-таки несколько иначе? И есть ли такой ракурс на представленной выше фотографии? Не поверите, друзья мои, но всё в порядке. И кубик выглядит именно таким образом. И на снимке один лежит самым подходящим бочком для проверки ответа:

Самый правильный кубик

Теперь окончательно ясно, что ошибки быть не может и верным является ответ (Д).

система выбрала этот ответ лучшим

Точки на противоположных гранях, учитывая условие задачи, могут быть 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4. Рассматриваем теперь наши кубики:

вариант А не подходит - 5 и 2 не на противоположных гранях

вариант Б не подходит также - 4 и 3 не на противоположных гранях, условие задачи нарушено

вариант В - опять то же самое 3 и 4 оказались на смежных гранях, а не на противоположных, как требуется.

вариант Г - 6 и 1 опять на смежных гранях и этот вариант нам тоже не подходит.

Остался один вариант:

вариант Д - вот с ним все нормально, у него действительно суммы точек на противоположных гранях могут быть равны семи.

Ответ: вариант Д.

Кубики А,Б,В и Г,в общем- то неправильные потому что на правильном кубике :

1) количества точек от 1 до 7 распределены по всем шести граням.

2) суммы количеств точек на параллельных гранях равна 7,то есть

(1+6=7),(2+5=7),(3+4­=7)

А на перечисленных кубиках сумма 7 получается на перпендикулярных гранях.

Правильный кубик- это кубик Д.