Что за черные пятна на яблоках (см фото)?

KritikSPb [97.2K] 8 лет назад

Можно ли есть яблоки с черными пятнами?

Опасны ли яблоки с черными точками?

Это какое то заболевание яблони?

Черные пятна на яблоках

Иногда на румяных краснобоких яблоках можно увидеть шершавые черные точки, которые могут сливаться в пятна неправильной формы. Это одно из наиболее распространенных заболеваний яблонь - парша яблони. Плоды яблони, пораженные этим заболеванием, уменьшаются в размерах, их вкус ухудшается,срок хранения сильно сокращается. Единого мнения о вреде яблок, пораженных паршой, не существует, но

Парша скорее всего, сыро в этом году. И проветриваться сад должен хорошо, не густо насажен, правильно обрезан. И парша зимует в листве, нужно жечь осенью. Хотя она от соседей прилетит, споры, от неё трудно избавится.