В первом квадратике слева одна точка. Сколько точек в правом квадратике?

Алиса в Стране [398K] 6 лет назад

У Миши есть 6 доминошек, которые изображены на рисунке справа. Он выложил их в линию, следуя обычным правилам игры в домино (число точек в соседних квадратиках двух разных доминошек всегда одинаково). В первом квадратике слева стоит одна точка. Сколько точек в самом правом квадратике?

А) 1

Б) 2

В) 3

Г) 4

Д) 5

Догадаться интуитивно о том, сколько точек будет справа можно. Ведь, если единица первая и всего их четыре, а костяшки будут разложены все, то можно прикинуть - ещё две "единицы" обязательно должны "склеиться" где-то в середине цепочки. Свободной останется четвёртая и ей нет другого места, кроме одного - крайнего правого. Но мне всё-таки интересно, а как же лягут остальные костяшки и в частности - сколько точек будет в предпоследней ячейке.

Для удобства я с вашего позволения всё-таки перейду к арабским цифрам, чтобы не тратить лишнее время на изобразительное искусство. Так и пишем в первой клеточке - "1". Ровно такое же число записываем справа. А что же дальше? Какие варианты мы имеем? Можно ли поставить слева "1:2", а справа "3:1"? И к удивлению оказалось, что нет. И всё потому, что в оставшихся костяшках с двойкой и тройкой осталась лишь одна - "2:3", а она не сможет так растянуться из конца в конец. Следовательно, "2:3" можно сразу отправить вправо к "3:1", а вместо "1:2" слева пробуем "1:4".

Домино на картинке

Теперь к "1:4" не составит большого труда пристроить "4:5". Таким образом разложено четыре костяшки и в остатке красуются та самая "1:2" и "5:1". Но с ними-то разобраться проще простого - поменять их местами и с лёгкостью вставить в нашу таблицу. В итоге, как и было обещано в самом начале, мы имеем две "склеенные" единички и всё остальное тоже прекрасно сходится.

Может ли у этой задачи быть другое решение? Честно скажу вам - легко! Переверните зеркально по одной половинке или обе сразу и вы получите иную комбинацию. Это можно показать даже без картинки. Вот, вам все четыре варианта:

  • 1:4 4:5 5:1 1:2 2:3 3:1
  • 1:5 5:4 4:1 1:2 2:3 3:1
  • 1:4 4:5 5:1 1:3 3:2 2:1
  • 1:5 5:4 4:1 1:3 3:2 2:1

А ещё можно всю цепочку развернуть зеркально и потом показать ещё четыре версии. Но в каждом из приведённых примеров в самой правой ячейке всё равно окажется единица - одна точка, что соответствует варианту (А) в условии задачи.

система выбрала этот ответ лучшим

У нас целых четыре варианта костяшек, каждая из которых может быть первой - это первые четыре костяшки. Проверяем все четыре варианта. Получается, что в любом случае последней будет костяшка с одной точкой, причем костяшка будет положена так, что одна точка будет крайне правой. И действительно, все варианты количества точек - парные и только одноточечных квадратиков - целых четыре, понятно, что именно поэтому они и начинают и заканчивают эту цепочку из доминошных костяшек. Поэтому можно было бы мне и не тратить время на выстраивание возможных цепочек, а сразу дать правильный ответ.

Ответ: 1 (вариант А).

Можно догадаться о том, сколько точек будет в самом правом квадратике доминошки и без разложения костяшек в ряд по правилам.

Просто рассмотрим повнимательнее все костяшки. Видим, что количество квадратиков с одной точкой равно 4, а все остальные парные (по 2). Значит, все они при сложение костяшек домино будут использованы внутри линии, а на правом квадратике останется точка 1. Вообще, если мы начнем разложить доминошки с 2, то и заканчиваться должно на 2, если с "тройки" то последним будет 3 и так далее.