Какое проверочное слово к слову ЭНЦИКЛОПЕДИЯ?

Barsko [101K] 12 лет назад

Слово ЭНЦИКЛОПЕДИЯ произошло от ср.-лат. [encyclopaedia] < гр. [enkyklios paideia «круговое (общее) образование»(Словарь иностранных слов, 1933).

Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить. При написании необходимо обратить внимание на:

правописание Э в начале слова;

правописание гласной И (не ы) после согласной Ц;

правописание гласной О после согласной Л.

В слове энциклопедия шесть гласных, пять из них - безударные, в слове также шесть слогов: эн-цик-ло-пе-ди-я.

Подобрать однокоренные слова к данному слову с целью проверки правильности написания не получится, и все потому, что данное слово заимствованное и пришло в русский язык ил латинского.

Такие слова также называются словарными и надлежит их написание просто запомнить.

Примеры предложений.

Энциклопедия для детей в восьми томах была издана пять лет назад и уже переиздавалась четыре раза.

Энциклопедия архитектурных стилей мне очень помогла при подготовке к экзамену по истории архитектуры.

Энциклопедия стала моей настольной книгой.

В русском языке есть такая опция - запомнить правило орфографии и следовать ему, чтобы без ошибки написать то или иное слово.

Но вот у нас достаточно сложное в написании и произношении слово "энциклопедия".

Здесь много слогов. Если пытаться подбирать проверочные слова, то это нам ничего не даст, ведь слово заимствовано из английского языка и перенесено именно так, как оно произносится в родном языке.

Такие слова называются словарными и их нужно запоминать.

Пример использования этого слова в предложении:

Сейчас в интернете можно найти практически все энциклопедии, но в печатных изданиях информации намного больше.

Слово латинско-греческого происхождения Энциклопедия означает буквально полный круг науки, то есть сборник знаний, но к сожалению как слово заимствованное не подлежит проверки правилами орфографии. Кроме может быть правописания буквы И после Ц. Тут действует общее правило русского языка, согласно которому после Ц следует писать гласную И, кроме нескольких слов исключений, имеющих чисто русское происхождение - Цыган, цыпленок и других. Правописание же остальных сомнительных букв этого слова надо просто запомнить.

Слово ЭНЦИКЛОПЕДИЯ заимствовано из греческого языка, новолатинское encyclopaedia. Начальное Э указывает на заимствование. Данное слово не имеет проверочных в русском языке, поэтому его написание мы запоминаем. Внутри этого слова спрятано слово ЦИКЛОП, что позволит правильно написать, разложив слово на составные части:

ЭН-ЦИКЛОП-ЕДИЯ.

Энциклопедия - весомое заимствоанное слово древнегреческого происхождения.Ударение падает на четвертом слоге.Означает цикл знаний. Вот почему второе безударное -и- можем проверить через слово -цИкл-, где -и- в ударной позиции. Последнюю -и- в слове проверим через однокоренное слово энциклопедИст - , где -и- также в ударной позиции, к тому же после -ц- согласно русской орфогрфии пишется -и-, а не -ы-.Остальное нужно запомнить. Слово словарное.

Слово " энциклопедия ", является именем существительным, так как отвечает на вопрос " что? ", имеет женский род и находится в единственном числе.

Соглашусь, что слово " энциклопедия ", является достаточно сложным для написания. Так как слово иностранного происхождения, следовательно проверочных слов не имеет, а значит его необходимо хорошо запомнить на долго и зазубрить.

Существительное женского рода в единственном числе слово "энциклопедия" является заимствованным, так как пришло к нам из греческого языка и проверить его написание с помощью правил не получится.

Словарное слово "энциклопедия" необходимо всего лишь запомнить.

Слово энциклопедия пришло в русский язык из другого языка и в его написании можно сделать достаточно много ошибок. При помощи однокоренных слов (энциклопедист, энциклопедии) его никак не проверить, поэтому верное написание данного слова просто запоминается.

У нас не получится проверить слово "энциклопедия", поскольку оно заимствовано из другого языка и является словарным. Следует просто запомнить то, как оно пишется, чтобы не совершать впоследствии ошибок.