Диапозитив. То это такое?

francotirador [7.7K] 8 лет назад

Диапозитив это снимок на фотопленке. Может быть черно-белый или цветной.

На пленке может быть много снимков, из них может быть составлен фильм (диафильм).

Для просмотра используется специальный проектор, который передает изображение на экран.

Диафильмы могут быть на любую тематику, детские, учебные и пр. Сейчас практически не применяются.

Диа, т.е. "через, сквозь" - часть таких слов, как диапроектор и диафильм. В общем, относится к тому, что просвечивается насквозь.

Позитив - в смысле, позитивное фотографическое изображение. Когда снимали на плёнку, обычно использовали плёнку негативную, на которой получалось негативное изображение. Такое, где вместо светлых участков были тёмные, а вместо тёмных светлые. Не как на самом деле, а ровно наоборот. Потом при печати этот негатив просвечивался, тёмные участки задерживали свет и под ними на отпечатке - позитиве - образовывались светлые участки, а сквозь светлое проходило много света и там образовывались тёмные участки, таким образом получалось изображение, где всё стоит на своих местах. То есть позитив - это такая фотография, где все цвета и тона соответствуют исходному объекту.

Ещё были плёнки позитивные, которые давали позитивное изображение. С них фотографий не печатали. На них получали диапозитивы или слайды.

Складываем обе части слова вместе, получаем "фотографию, которую нужно рассматривать на просвет". Держа в руках или засунув в диапроектор.