Вопрос о пути пьяного, как доказать?

Mefody66 [55.8K] более года назад

Представим, что пьяный человек идет по прямой линии.

В каждый момент времени он может сделать шаг вперед или шаг назад, с равной вероятностью 1/2.

Мне сказали, что длина пути, пройденного этим человеком, в среднем равна ln(k), где k - количество шагов.

Если кто не понял: ln(k) - это натуральный логарифм от числа шагов k.

Это логарифм по основанию e≈2,718281828459...

Вопрос: Как это доказать?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
htf-msk [41K]
не понятно, что означает: "длина пути, пройденного этим человеком"?  —  более года назад
Mefody66 [55.8K]
Расстояние от начальной точки до конечной после k шагов.  —  более года назад
комментировать

В Википедии есть статья "Случайное блуждание". В ней в одном из разделов рассмотрено одномерное случайное блуждание, соответствующее предложенной задаче о движении пьяницы. Там утверждается, что среднее значение суммы Sn случайных шагов пьяницы равно 0. Также при этом сообщается, что ожидаемая дистанция после перемещения на n шагов (среднее значение взятой по модулю суммы Sn), с увеличением количества шагов n стремится меняется так что

То средний модуль отклонения пьяного от начальной точки стремится с увеличением n к пропорциональности с корнем квадратным из n, а не с логарифмом от n.

Задача сформулирована непонятно. Но даже если принять условно, что расстояние всё же измеряется в шагах. То по тому как задача сформулирована, это расстояние не равно ln(k)

Давайте переформулируем в математические термины, что же от нас хотят.

Нарисуем эту прямую линию. Проще говоря числовую прямую и в точке 0 поставим пьяницу.

Далее числа числовой прямой показывают расстояние от 0 (естественно по модулю)

И теперь наш пьяница сделал k шагов. В каких точках он может оказаться. Очевидно, что в одной от -k до k. У каждой точки своя вероятность pᵢ

Чему же равна каждая такая вероятность pᵢ? Ну собственно в точку k и (-k) попадем когда все k шагов будут одинаковыми (назовем успешными) с вероятностью 1/2ᵏ

В точку k-1 (-k+1) - не попадем вообще - вероятность 0

В точке k-2 (-k+2) вероятность будет с k-1 успехом и 1 неуспехом и будет Сᵏ₁ - вариантов. То есть p = Сᵏ₁ • 1/2ᵏ

Понятно что все остальные вероятности через один шаг вычисляются по формуле Бернулли, а остальные равны 0

Поскольку нам нужны расстояния, то достаточно рассмотреть только положительную ось и вероятности умножить на 2 (для простоты)

Ну а теперь нам нужно математическое ожидание (в какой точке окажется).

Надо каждое значение умножить на его вероятность. И найти сумму этих произведений.

По прикидкам эту сумму можно было сравнить например с разложением ln(1+k-1) в ряд Тейлора, но эти суммы не очень то и похожи.

Но проверим. Ведь как посчитать мы уже знаем. Так вот на 10 шагах получим M(10)≈ 2,461

ln(10) ≈ 2,3 Ну вроде близко. Может мы ошибаемся и действительно будет рядом.

Но на 11 шагах M(11) ≈ 2,707, а ln(11) ≈ 2,397 Разница то растет с увеличением шагов.

А на 100 шагах M(100) ≈ 7,96, а ln(100) ≈ 4,6 - Ну совсем разные результаты.

Так что совсем не равно ln(k). Вас обманули

Или вы что то напортачили с условием. Или не поняли друг друга в объяснениях.

То есть существуют некие приближенные оценки.

Можно сказать, что зависимость похожа на логарифмическую.

Но можно и сказать, что на степенную со степенью 1/2, то есть грубо говоря √(k). Но это всё оценочные значения, а не точные.