Фумигатор имеет в своей основе керамический нагреватель с замурованной внутри нихромовой спиралью.
В идеале нагревательный элемент не должен нагреваться выше 65-70*.
Но я сталкивался с аппаратами, извлекаемая из которых пластина имела явные подпалины - то есть температура нагревателя значительно превышала заданные значения.
Причина может быть только одна - близкое расположение спирали к поверхности нагревательного элемента - при котором какой-то его участок греется сильнее чем другие.
Это, несомненно, брак при изготовлении.
Случаев возгорания у меня не было, но , в принципе, считаю возможность возгорания вполне вероятной.
Поэтому фумигатор желательно включать в одиночную розетку вдали от предметов, которые могут от него воспламениться - при возгорании пластины сгорит она, максимум - оплавится корпус прибора, не нанеся окружающей обстановке никакого вреда.