«А по Волге вверх теплоход» — это весёлая или грустная песня, отчего так?

Алекс-89 [208K] более года назад

Вроде бы песня называется просто „Теплоход“. Ну, „Теплоход“ ещё ведь есть у Юрия Антонова: «Ах, белый теплоход, гудка тревожный бас...». А я в этом вопросе имею в виду „Теплоход“ «Божьей коровки».

Скажите, это весёлая или грустная песня? Почему?

По сути, я здесь касаюсь такого интересного момента, может ли трагическая песня иметь мажорный лад. Если может, то почему такое случается?

Вообще, стоит сказать, что 80-е, 90-е и первая часть нулевых - золотая эпоха музыки - она олицетворяла ритмы танца во всем. "Божья коровка" относится к этой эпохе, и все их песни тоже. Чтобы понять , насколько песня "Теплоход" трагична или комична, нужно, кроме музыки, вслушаться в текст.

А текст нам говорит о том, что герой песни обращается к некой Жене. Они явно из глубинки, но Женя уехала покорять столицу. В результате, покончила жизнь самоубийством. И об этом герой песни очень весело поет. Конечно, поется в песне не про самоубийство, а про лучшие времена жизни в этой самой глубинке.

Поэтому, песня веселая, но поучительная.

Далее. Отвечая на вопрос.

А как же!!! У той же "Божьей коровки" полно таких. Это и "Тревога", и "Ледяное сердце" и т.п. Как и сказал в начале, в те времена в танцевальном ритме часто пелись грустные темы. Например, те же "Руки вверх" ("Вернись" и т.д.), "Иванушки" (та же "Кукла", ведь если в текст вслушаться, то песня то драматичная, но выполнена на мажорный лад) , "140 ударов в минуту" (тут вообще целая россыпь) и так далее.

А "Леприконсы" ? Ведь "Хали-гали, паратруппер" - песня о несчастной любви мальчика, который копил на мопед и на велосипед. А как поется то задорно!

Давай-те и тут послушаем пару таких треков.