Какую роль в пищевой цепи играет божья коровка в...(см)?

Optorius [14.3K] 2 года назад

Большое значение для защиты растений в сельском хозяйстве имеют хищные божьи коровки как энтомофаги для многих вредителей. Как взрослые жуки, так и личинки характеризуются агрессивностью, высокой активностью, развитой поисковой способностью и исключительной прожорливостью. Какую роль в пищевой цепи играет божья коровка в природных сообществах и агроценозах?

Божьи коровки - прожорливые жуки-хищники. Основу рациона этих полезных насекомых составляет тля: за год одна особь поедает около 6 тысяч этих вредителей, оказывая неоценимую помощь растениям. Не проходит божья коровка и мимо мелких гусениц-вредителей, слизней, яиц мелких бабочек и колорадского ука, щитовок и паутинных клещей.

Желающих же съесть саму божью коровку в природе почти нет. При нападении на неё она выпускает ядовитую жёлтую жидкость, неопасую для людей, но очень неприятную для потенциальных врагов. Впрочем, жук заранее предупреждает об опасности связываться с ней своей яркой окраской.

Из рискнувших съесть божью коровку находятся только ежи и хищные богомолы.

С учётом этого пищевая цепочка с участием божьей коровки может выглядеть так: