Как звучит имя Илья на разных языках?

Чёрная Луна [390K] 3 года назад

Как звучит имя Илья на разных языках?

Как пишется имя Илья на разных языках?

Как произносится имя Илья на разных языках?

Мне очень нравится это имя, сейчас оно стало гораздо популярнее, чем раньше. Многие родители сейчас так называют своих сынишек.

А звучит это имя на разных языках так:

Илия - так звучит имя на болгарском языке.

На португальском имя будет звучать, как - Elias (Элиас).

В испанском варианте имя звучит очень похоже на португальский - Elías.

Если говорить об украинском языке, то это - Ілля (произносится Илля).

На английском это имя произносится, как - Илайджа.

В Румынии имя звучит так - Ilie.

В итальянском варианте имя звучит так - Elia.

Если говорить о турецком и азербайджанском языках, то тут это имя звучит - İlyas.

Имя Илья достаточно распространенное в мире.

Произносится оно следующим образом:

  • Илия на болгарском языке
  • Илиас на греческом языке
  • Элиас, Эллис, Эли на немецком языке
  • Илля, Галляш, Гальляш на белорусском языке

Считается что имя Илья древнееврейского происхождения и в оригинальном языке имело форму Элияху, что означает "Верующий", "Мой бог - Господь". По другим версиям, форма имени Илья произошла так же от еврейского имени "Илия", что значит "Сила божья". Это имя на Руси существует уже очень давно, на что в том числе указывают древние народные былины про богатырей, одного из которых звали Илья Муромец.

Имя популярно до сих пор, в том числе и в других странах. Давайте выясним, как звучит имя Илья за пределами России.

В английском существует несколько вариантов имени Илья: Elijah читается - Илайджа, Elias читается - Илаэс, Elihu читается - Элиу, Илайхью.

На испанском языке имя Илья пишется Elio, читается - Элио.

На немецком пишется Elias, читается - Элиас.

На итальянском Elia, читается Элиа.

На китайском пишется 伊利亚 , читается - Илия.

На японском пишется イリヤ , читается - Ирия.

На украинском - Ілля.

На белорусском - Ілья.

На шведском пишется Elias, читается Элиас.

А на арабском будет Ильяс.

Интересный язык русский. Многие древнегреческие, древнеримские и древнееврейские имена со временем стали самыми распространенными русскими именами и даже обрели четкую уменьшительно-ласкательную форму.Это имена Александр, Лариса, Николай и другие. К таким именам относится имя Илья, имя библейского древнееврейского пророка. Ныне это имя довольно распространено в связи ещё и тем, что это имя русского былинного богатыря Ильи Муромца.Здесь обозначили эти имена на разных языках, даже как это имя звучит у народов, принявших ислам - Илиас. Хотелось бы прибавить, как это имя звучит на армянском древнем языке - Егиа или Ехиа, есть и вариант имени - Егише, так звали великого армянского поэта Егише Чаренца.

Лет 15 назад в хоккейной команде Франкфурта-на-Майне Frankfurt Lions был игрок - Илья Воробьёв.

Вместе с мужем я ходила несколько раз на матччи с его участием.

Помню, как болельшики кричали по-русски (конечно, с акцентом) "давай, Илия, давай!".

Так вот - на немецком языке имя Воробьёва прозносится примерно, как я и написала, - Илия.

Английский эквивалент имени Илья будет Элайджа (пишется Elijah). Элайджа Вуд - Илья Леснов по-нашему. Пророк Илия также будет Elijah.

Понятно, возможны другие варианты перевода и транслитерации, Ilya вполне приемлемый вариант, Ilyas в общем тоже, и вообще Элайджа относится к Илье как Джон к Ивану.

Это имя имеет семитские корни. Это один из Апостолов, Пророк. В России всегда был весьма грозным Святым. Основное произношение Илайя (Илайджа), поскольку английский язык самый распространённый в мире.

Илайджа Вуд, он же Хоббит. Ну и ещё в фильме "Город Грехов" он неплохо сыграл.