Считается что имя Илья древнееврейского происхождения и в оригинальном языке имело форму Элияху, что означает "Верующий", "Мой бог - Господь". По другим версиям, форма имени Илья произошла так же от еврейского имени "Илия", что значит "Сила божья". Это имя на Руси существует уже очень давно, на что в том числе указывают древние народные былины про богатырей, одного из которых звали Илья Муромец.
Имя популярно до сих пор, в том числе и в других странах. Давайте выясним, как звучит имя Илья за пределами России.
В английском существует несколько вариантов имени Илья: Elijah читается - Илайджа, Elias читается - Илаэс, Elihu читается - Элиу, Илайхью.
На испанском языке имя Илья пишется Elio, читается - Элио.
На немецком пишется Elias, читается - Элиас.
На итальянском Elia, читается Элиа.
На китайском пишется 伊利亚 , читается - Илия.
На японском пишется イリヤ , читается - Ирия.
На украинском - Ілля.
На белорусском - Ілья.
На шведском пишется Elias, читается Элиас.
А на арабском будет Ильяс.