Почему в Москве берут дворников, которые не понимают русский язык?

Иван005 [3.8K] 2 года назад

Почему в Москве берут дворников, которые не понимают русский язык? Почему не берут на работу дворниками москвичей?

отшельникъ [235K]
Да хотя бы, например, студентов. У студентов сейчас стипендия очень маленькая и если семья небогатая, то им приходится подрабатывать. Если бы зарплата дворника была бы среднехорошей, то есть достаточной для пропитания и проживания, и если участок по уборки такой, что при усердии можно было бы убрать за 3-4 часа, то такая работа хорошо бы подошла приезжим ребятам-студентам.  —  2 года назад
Лариса Ку [224K]
Студенты у нас подрабатывали на участке. Но не более трех дней. Просто уходили, не справлялись. Работать надо 8, а то и больше часов, а платят немного. Так что никто халявы для студентов не припас, а вкалывать целый день они не хотят и не могут- им учиться надо.  —  2 года назад
комментировать

Жители города, имея преимущества по прописке и шансы на более легкую высокооплачиваемую работу дворником пойдут редко. Разве что скучающий по физическому труду аскет.

Приезжие дворники мало понимают русский в том числе потому, что по каким-то причинам российскому провинциалу устроиться в Москве тем же дворником-затруднительно.

Та же картина по Уфе помню была, может и сейчас. Без городской прописки деревенскому часто отказывают. В то же время часто встречались приезжие из Азии дворники.

На стройке тоже. В МУЭТ на перестройке зданий управления и троллейбусных депо работали приезжие из Армении. Местных не принимали. Несмотря на то, что гастеры делали работу быстро и тяп ляп. К примеру стена подстанции в Сипайлово построена криво. Когда приехали наши рабочие с рассчитанной балкой, для достройки, она не подходила, кривые стены изменили параметры. Пришлось думать, привлекать дополнительные траты и ресурсы, подгоняя балку.

То же самое было в Толбазах при постройке ДК. Потолок после гастеров начал падать, в аккурат перед приездом президента РБ, в то время так называлась должность, Муртазы Рахимова. Пришлось нам, местным работягам за счет своего времени и бесплатно срочно ремонтировать, чтобы этот подвесной потолок не шлепнулся на лысину Губайдулловича. А то он пошлепал бы по шевелюрам некоторых ушлых начальников стройки. А гастеры взяли деньги, и исчезли. А доделывать и исправлять нам, местным, бесплатно, под угрозой наказания и увольнения.

Вероятно начальство имеет выгоду личную, нанимая чужих. Те деньги возьмут и исчезнут вдалеке, а местные работяги-ненужные свидетели, которые всегда рядом.

На перестройках и стройках отмываются большие суммы.

система выбрала этот ответ лучшим

Москвичи не идут в дворники. Там адский труд без выходных за не самую большую зарплату.

Я хорошо знаю про дворников, я с ними постоянно общаюсь, так как сажаю цветы во дворе и кормлю птиц. И вижу, как они работают. И я знаю всех дворников в ближайших домах по их родным именам.

К сожалению, они вынуждены работать не по 8 часов и у них почти нет выходных, ребята практически всегда на участке.

А когда идет снег или сыплются листья осенью, то на городской портал сыплются жалобы на каждую мелочь, и дворники в ночь -полночь идут и убирают, а утром они уже шуршат с 5-6 часов.

К тому же частенько бывают никому не нужные проверки- то есть, уже после работы, после 19 часов, все дворники должны быть на своих участках и делать работу, ну, по крайней мере, чтобы проезжающее мимо высокое начальство видело усердие простых работников ЖКХ.

К тому же дворников часто гоняют на чужие объекты, а еще они чистят крыши от снега.

Соблюдение трудового законодательства? Нет, не слышали )

Восьмичасовой рабочий день и два выходных? Нет, не слышали)

Ну, и так далее.

Никакой москвич не будет с утра до вечера чистить наши дворы, как это делают приезжие люди из стран бывшего СССР.

С языком тоже все интересно. Почти все наши дворники понимают русский язык достаточно хорошо, и нам вообще везет- у нас часто работали и работают дворниками образованные люди со средним и высшим образованием, так что хороший русский язык идет опционно )

Дворники...как правило если берут одного, он потом приводит всех своих многочисленных родственников. Пробовали у нас в конторе брать русских - их выживали максимум через месяц. Ну и касты - узбеки например и только, в других местах - киргизы. Люди со своими обычаями и понятиями. В Жилищнике -да, они на многих объектах сразу, а не как раньше - один дом прикреплён к одному дворнику. А этих на лицо не запомнишь...Живут они в мусорокамерах, даром, магазины им отдают продукты на списание. В Москву они приезжают не работать, а зараббббатывать.

Москвичи с удовольствием бы пошли в дворники с белой зарплатой 54 тыс. рублей, но их туда не возьмут.

Полагаю, потому, что в ЖКХ Москвы уже работает много работников из Ближнего Зарубежья.

И к ним зачастую приезжают с родины их родственники и знакомые.

Которых те, кто уже работают, и приводят к себе, к своему руководству, с просьбой взять их на работу.

И ежели разрешение на работу у вновь приехавших есть - значит, их можно брать на работу.

А все положенные разрешения, замечу, есть как минимум у большинства дворников.

Ну а метле и лопате все равно, на каком языке с ними разговаривают.

У метлы и лопаты ни националистических, ни местечково-московских предубеждений нет.

Скорее всего москвичи не пойдут работать дворниками. Это ведь не престижно, да и карьеру тут не сделаешь. Но вместе с тем зарплата у дворников думаю не плохая, а если ещё увеличить участок работы, то возможно будет ещё больше. Так что приезжие из стран Ближнего зарубежья заинтересованы получить данную работу. Да собственно и не только эту, а ещё и уборщиками, например. Но хочу отметить, что некоторые из них старательно изучают русский язык и вполне могут на нём объясняться.

Дело в том, что у москвича есть права: он имеет как минимум прописку реальную и имеет возможность качать права в ситуации если его захотят обмануть!

А им гораздо проще нанять приезжих ( по-сути нелегалов, которых можно держать в узде... Мол сдамтебя властям если пикнешь, или пошел вон без зарплаты потому что плохо убираешь! Опять же величина зарплаты: москвич за копейки не станет пахать, а приезжему лишь бы заработать хоть что то!

Но это только мои домыслы на эту тему!

Иван005 [3.8K]
Правительство Москвы в этом виновато.  —  2 года назад
rodleoil2 [546K]
В чем? В том, что москвич, за копейки пахать не будет, имея возможность заработать больше?
Ужасно, правда? :)
  —  2 года назад
комментировать

Москвичи не идут в дворники. Нельзя взять студента и заставить работать дворником. Притом столько, сколько надо.

И не стоит кривить душой.

Сейчас все, кто устраивается на работу, знает русский язык. Это закон.