Как сделать упражнение 2 по русскому языку 4 класс, часть 1 (см.)?

Елена Есипова [7.1K] 3 года назад

категория: образование

1). В доброй беседе всяк ума копит.

Когда люди общаются, они обмениваются информацией, взаиморазвиваются.

2). Умные речи приятно слушать.

Тут предельно понятно: когда речь умная, то слух не режет и придраться не к чему.

3).Сперва подумай, а потом скажи.

Не стоит попусту говорить того, в чем не уверен, чтоб не прослыть пустословом.

4).По речам узнают человека.

Судя по тому, что и чем и о ком говорит человек, можно судить о его характере.

5). Что на уме, то и на языке.

О чем человек больше всего думает, что его волнует, о тои он и говорит много.

6). Язык мой - друг мой.

С помощью общения можно о многом договориться, решить дела и проблемы.

"Язык до Киева доведет". "Язык мой - враг мой".

Пословица "Язык болтает, а голова отвечает".

Если что-то обещаешь людям, будь уверен в том, что потом не передумаешь. Часто бывает в порыве, в хорошем настроении, на радостях раздает человек обещания. Потом время проходит, возможности появляются его выполнения, а уже не хочется. Так что лучше зазря не обещать.