Нужно ли выделять запятыми слово "внезапно"?

Артём Денисов [120K] 3 года назад

Внезапно обособляется или нет? Выделяется ли слово "внезапно" запятыми? Нужна ли запятая перед и после внезапно?

Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте вспомним условия обособления обстоятельств, ведь если бы слово "внезапно" стояло в предложении, то являлось бы обстоятельством.

Обстоятельство обособляется, если:

1) выражено деепричастным оборотом или одиноким деепричастием;

2) употребляется с предлогами "несмотря на", "невзирая на" и т.д.;

3) употребляется с производными предлогами "благодаря", "вопреки" и т.д.;

Если мы посмотрим на эти правила, то не заметим здесь ни одного пункта, под который подходило бы наше слово "внезапно". Тогда мы можем подумать, что это слово относится к числу вводных. Но это не так.

Слово "внезапно" является простым наречием и не является вводным словом, а поэтому никак не обособляется.

Это слово не является вводным. Нет условий для его обособления. Это обычное наречие. Если вы при произношении фразы почему-то выделяете его, это не значит, что его нужно обособлять. В настоящее время люди, недостаточно грамотные, ставят много лишних запятых.