Нужна ли запятая поле слова "несчесть"? (см.внутри) Написание слитное?

mardan [7.9K] 12 лет назад

Несчесть сколько гладиаторских боев прошло на этой арене!

Правильно так: Не счесть, сколько гладиаторских боёв прошло на этой арене!

Не - с глаголами пишется раздельно; запятая ставится, так как это - сложноподчинённое предложение (это всё, что я помню). "Сколько" является союзным словом и подлежащим в главном предложении, "прошло" - сказуемое. "Не счесть" - придаточное предложение (могу ошибаться). Но пишется так, это точно правильно))

Ad libitum [124K]
Не счесть - главное предложение, а вот остальное после запятой - придаточное изъяснительное, кажется. Пишется так, как Вы написали, правильно.  —  12 лет назад
комментировать

Попробую поразмышлять, основываясь на своих познаниях и восприятии:

по поводу запятой, после произнесения слова "несчесть" так и напрашивается сделать ораторскую паузу перед дальнейшим изложение предложения, т.е. на письме я бы обозначил это запятой

Насчёт слитности правописания: так то слово "несчесть" смотрится достаточно целостно, эстетично даже, но всё же есть слово-глагол как "не сосчитать", который пишется раздельно с частицей "не", лучше им и воспользуйтесь что не возникали затруднения

В очередной раз убедилась,что русский язык самый сложный!Я бы написала не счесть раздельно,и поставила запятую.А вообще,в тех случаях когда уж очень сомневаюсь,стараюсь найти другое,не проблемное слово.Все знать невозможно!