Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Слово однако может выделяться с двух сторон запятой в середине предложения или в конце его, если оно является вводным словом, например:
Мы решили, однако, все-таки зайти проведать бабушку.
Ну ты и чудак, однако!
Вводное слово "однако" не является в таких случаях членом предложения и его можно изъять из него, не нарушив смысла сообщения.
Слово "однако" может быть сочинительным противительным союзом, который находится в начале предложения или соединяет две его части. Союз "однако" легко заменим на такой же по значению противительный союз "но", например:
Однако началась метель, и мы не пошли гулять.
Но началась метель, и мы не пошли гулять.
В таком контексте союз не выделяется знаками препинания.
Можно перефразировать предложение таким образом:
Началась, однако, метель, и мы не пошли гулять.
Здесь слово "однако" является вводным, и его выделим запятыми.
Рассмотрим еще один контекст:
Девочка села за стол, однако хлеб есть с супом не стала.
В таком предложении перед противительным союзом "однако" ставиться одна запятая.
Довольно часто при написании слова "однако" возникают сомнения в правильности постановки знаков пунктуации. Выделение слова запятыми зависит от того, какую роль оно выполняет в предложении.
Если наше слово "однако" является вводным словом и применяется в значении "тем не менее", да к тому же находится в середине предложения, то его нужно обязательно выделять запятыми. Например: "Как, однако, он меня ловко разыграл".
Если же слово "однако" представляет собой союз в значении "но" и стоит в начале предложения, то после слова запятая не ставится. Например: "Однако мы продолжаем оплачивать услуги по новым тарифам". Если в значении "но" слово стоит в середине предложения, то оно выделяется запятой только с одной стороны - перед "однако". Например: "Он долго раздумывал, однако всё равно ошибся в расчетах".
Вот смотрите сами, для наглядности приведу пример.
Он был малограмотным, однако дураком не был. В данном предложении слово " однако ", можно с легкостью заменить частицу " но ". Поэтому запятую ставим только лишь перед словом " однако ".
Жить с нелюбимым, однако, весьма сложно. В данном случае слово " однако ", выделяется с обеих сторон, так как является вводным словом.
Слово "Однако" в предложении может быть либо вводным словом, либо сочинительным союзом.
1) Если "Однако" является вводным словом, то по правилам русского языка его нужно обособлять - то есть запятые ставятся в любом случае. Его можно легко опустить из предложения.
Например:
Здесь, однако, холодно... = Здесь холодно...
2) Если "Однако" выполняет в предложении роль сочинительного союза (он относится к группе противительных союзов), то обособления не требуется - запятая после и перед "Однако" не ставится.
Понять, что "однако" - это именно союз, а не вводное слово можно так - заменить данное слово союзом "но". Если смысл предложения не потерялся, то значит "однако" - это сочинительные союз.
Например:
У моего сына был огромный талант к музыке, однако он был очень ленив и ничего не добился на этом поприще.
Слово Однако в предложении может играть либо роль союза, синонимичного союзу Но, или роль вводного слова. Оттого какую роль это слово выполняет и зависит выделение его запятыми.
Если Однако - вводное слово, то оно выделяется запятыми. В этом значении слово Однако легко опознать по тому, что оно будет стоять либо в середине простого предложения, либо в его конце.
Пример:
Мужчина, однако, и не думал уходить.
Все так и было, однако.
Если Однако - союз, то оно не выделяется запятыми. Опознать слово Однако в значении союза можно по возможной замене его союзом Но. В этом случае слово Однако стоит либо в начале предложения, либо соединяет части сложного.
Пример:
Однако, на улице еще тепло. = Но на улице еще тепло.
Я пришла вовремя, однако он уже ушел = Я пришла вовремя, но он уже ушел.
Правила русского языка достаточно сложны. Но если вникнуть и разобраться, все не так уж сложно.
1-ый Случай. Однако мы выделяем запятыми. Когда оно (слово "однако") вводное слово, то пишем с запятыми. В таких предложениях слово "однако" стоит в середине, или в конце предложения и ни какой смысловой нагрузки не несет, только оттенок - можно заменить словом "все-таки".
Пример: Я оказывается и не так уж и плох, однако. Или - Какие замечательные щенки, однако, родились.
2-ой Случай. Слово "однако" заменяет союз "но". Если слово "однако" стоит в начале предложения, выделять его не следует. ПРИМЕР: Однако мы разобрались в ситуации и внесли коррективы.
Если слово "однако" стоит в середине предложения, то запятая ставится. Пример: Они - хороши, однако мы - лучше.
На этот вопрос ответить однозначно нельзя, ведь всё зависит от предложения, в котором это слово ставим.
После слова "однако" ставить запятую надо, когда после него идёт полное пояснение.
"Все цены остались на прежнем уровне, однако, в крупных супермаркетах цены поднялись из-за повышения аренды." Здесь после слова "Однако" идёт полное пояснение после НО/ОДНАКО.
Если пояснения нет или оно короткое, то запятую после этого слова не ставим.
"Она будет прекрасной женой для любого мужчины, однако она не в моём вкусе."
Разобраться в пунктуации с этим словом можно, но без опыта - сложно.
Нужно смотреть по контексту, по смыслу самого предложения или фразы. Если слово "однако" выполняет функцию союза "но", тогда в начале предложения оно не выделяется никак, а в середине перед ним нужно ставить запятую. Если же это вводное слово, то независимо от его местонахождения оно должно быть выделено, так же - запятыми.
У слова "однако" две работы в предложении: первая работа - заменять союз "но", тогда перед "однако" мы поставим запятую, и вторая - быть вводным словом, тогда "однако" мы выделим запятой с двух сторон.