Слова двойка, два и второй какие части речи?

Агафья [170K] 3 года назад

Русский язык 3 класс.

Слово двойка-какая часть речи?

Второй-какая часть речи?

Два-к какой части речи относится?

Кроме числительных числовое значение имеют и другие части речи, что представляет определённые трудности для школьников младших классов.

Важно научить их различать такие слова.

В этом помогут вопросы, которые надо задать к словам и посмотреть на него в контексте, т. е. в предложении.

Двойка - это имя существительное, потому что отвечает на вопрос что? и обозначает предмет. Например: За невыученный урок ученик получил (что?) двойку.

Второй - это порядковое числительное, отвечает на вопрос какой? и обозначает порядок при счёте: Мы живём на (каком?) втором этаже.

Два - это количественное числительное, обозначает количество и отвечает на вопрос сколько? Было у отца (сколько?) два сына.

Слова "двойка", "два", "второй" являются разными частями речи, но все они имеют отношение к количественному признаку. Какой именно частью речи - подскажет вопрос, задаваемый слову. Рассмотрим все слова последовательно.

"Двойка" - это существительное, женского рода, отвечает на вопрос - что?

Пример предложения:

  • Мой номер домашнего телефона начинается на двойку.

Слово "два" - это количественное числительное, мужского рода. Оно означает количество предметов при счете и отвечает на вопрос - сколько?

Например, в предложении:

  • Из благородных грибов я нашёл только два боровика и четыре подосиновика.

Слово "второй" - это порядковое числительное, мужского рода. Оно означает порядок предметов и отвечает на вопрос - какой?

Например:

  • В списке на получение материальной помощи я второй.

  • Слово "двойка" является именем существительным. Школьникам оно хорошо известно. Кому-то даже это слово и не очень нравится, поскольку ассоциируется с отрицательной оценкой знаний по каком-либо предмету. Видеть эмоции после такой оценки несложно, взглянув на картину Ф.Решетникова "Опять двойка":
  • Слово "два" - имя числительное. Относится к количественным числительным, отвечает на вопрос Сколько? В качестве примеров употребления рассмотрим фразеологизмы: 1) Два сапога пара, 2) Как дважды два, 3) Видеть на два аршина под землей, 4) От горшка два вершка, 5) Чёрта с два.
  • Слово "второй" - порядковое числительное, отвечает на вопрос Какой? и обозначает порядок при счёте. Примером употребления может служить цитата из повести Ивана Тургенева "Первая любовь": "Второй этаж выступал на улицу больше первого, третий и четвертый еще больше второго".

Слово "двойка" - имя существительное. Слово " второй" - числительное.(порядк­овое, отвечает на вопрос- какой?). Слово " два" - числительное.( количественное, отвечает на вопрос - сколько?)