Какого стиля речи нет в русском языке (см)?

Рокотов Владимир [361K] 3 года назад

Какого стиля речи нет в русском языке:

художественного

научного

классического

разговорного

Чтобы правильно ответить на вопрос, какого стиля нет в русском языке, просто перечислю стили, которые выделяют в речи.

В русском языке в зависимости от сферы применения, задач речи, стилевых черт и используемых языковых средств существуют четыре книжных стиля и разговорный стиль речи.

К книжным стилям принадлежат

1) научный

2) официально-деловой

3) публицистический

4) художественный.

Как видим, среди них нет классического стиля.

Правильный ответ - классический стиль.

Классический стиль может использоваться в одежде, в архитектуре, в интерьере, в дизайне и пр.

Этот вопрос в викторине с призами, один из которых может быть миллионом, по утверждению одного из российских банков, стоял в категории средней сложности. На него сложно будет ответить только тем, кто может спутать стиль с жанром, тогда как второй относится к первому и, хотя, и состоит в его части, может относится не только к нему, а точно также и к его разновидностям. Традиционно выделяют 5основных функциональных стилей речи:научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный

тогда как, например, эпистолярный (от эпистола -послание)стиль (жанр)является литературным приемом. В данном контексте вопроса не существует классического стиля.

Будем рассуждать. Разговорный стиль в русском языке есть. Мы его используем в повседневной речи, в не формальной обстановке. Научный тоже есть. Есть и художественный. В этом стиле написаны повести, романы, рассказы, стихи, словом литературные произведения. На картинке проиллюстрированы особенности этого стиля.

Русский язык - живой язык.Он постоянно развивается.Происход­ит эволюция языка. Он отражает время. В 17 веке говорили не так как в 18, а в 19 не так как горорят в 21.И нет такого застывшего состояния которое можно было бы назвать классическим стилем русского языка. Правильный ответ на вопрос третий. Ответ - классического.

Русский язык богат и разнообразен.

Русская классическая литература является отечественным и мировым наследием. Это кладезь мудрости. Это высокохудожественные произведения. Это энциклопедия жизни.

А вот классического стиля в традиционной типологии не выделяют.

Научный, официально-деловой, художественный и т.д. стили есть, а классического стиля в этом контексте нет.

Классического нет. Вы там случайно не в приложении Альфа-банка играете?:)