Молчание-золото, когда ты пошёл в разведку, лежишь тихонечко за деревцем, в траве и слушаешь, смотришь, а неприятель не догадывается о твоём существовании, а если догадается, прилетит гранатой.
Иногда нужно получить информацию и ты слушаешь сквозь стены или притаившись у двери. В этом случае даже дышать через раз ,не то что говорить нельзя.
Ты проник в кабинет математики, там камера, и голос записывается,а тебе нужно свою контрольную подменить( ты на переменке её решил, а сдал практически пустую тетрадь), тогда ты не только молчишь, а вползаешь в класс, набрасываешь носовой платок на дуло камеры и осуществляешь мероприятие. А ещё когда в лагере оздоровительном ночью решил в знак протеста намазать парней из соседнего отряда красками. На рыбалке -молчи, на охоте -молчи. Если мозгов нет, а тебя вызвали к директору, когда пришла проверка из РайОНО, тоже молчи или отвечай кратко, глядя в глаза директору, чтобы не "похоронить его заживо" вместе с собою в братской профессиональной могиле.
Молчание всегда лучше, чем пустая болтовня ни о чём или болтовня "не в дугу".