Почему не желируется и "не загустел" агар- агар?

Светлана Доценко [88.2K] 5 лет назад

Почему не желируется агар- агар добавленный в варенье? Почему не желируется агар- агар в джеме? Сколько времени нужно для желирования агар- агара?

Конечно, при покупке за сроком годности и датой изготовления следить нужно; однако, есть такие производители которые пытаются экономить и на таком "копеечном" продукте. И среди ингредиентов в составе на пачке можно встретить даже сахарную пудру. Разбавить порошок агара ей вполне удобно. Потому, читаем; дорогие покупатели, читаем.

Но есть и общее для этого чудного вещества. Его следует довести до кипения, прокипятить и поставить остывать. Тогда качественный агар- агар "сработает" правильно.

Вот как делаю я. В саму кастрюлю с будущим джемом или вареньем "дождиком" всыпаю агар- агар Перемешать нужно тщательно, может слипнуться. Сока ягод и фруктов для набухания хватит. Оставим на полчасика. Затем кастрюлю доводим до кипения и кипятим лишь 3 минуты. Раскладываем варенье или джем по банкам, можно закрывать. А заметное застывание агара происходит лишь при остывании продукта до 32 градусов. И если, ваша банка с вареньем это 2 литра быстрых результатов ждать не надо.

Кстати, "в среднем" на один литр варенья берут 7- 10 грамм агара.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Агар-агар применяют в качестве альтернативы продукту животного происхождения - желатину. В отличии от него агар-агар получают из растений, а если быть точнее, то из красных водорослей. Считается, что он обладает неплохими "желирующими" свойствами и его требуется гораздо меньше, чем желатина, чтобы приготовить одно и то же блюдо.

Агар-агар конечно продукт хороший, но бывает что и он не всегда застывает при приготовлении. Почему такое происходит? Самая распространенная причина, как и в случае с желатином, - это истечение срока годности и порча продукта. В такой ситуации что бы вы не делали не удастся добиться нужного результата.

Другая причина заключается в неправильном приготовлении, например, вы добавили недостаточное количество продукта для загустения массы. На 1 литр желе требуется 4 чайных ложки агар-агара, но не меньше. Во время приготовления продукт нужно довести до кипения и подождать пока он остынет и только после этого, если агар-агар не простроченный, образуется готовое желе.

Агар-агар это загуститель растительного происхождения и его используют вместо желатина или пектина для варенья, желе, повидла, джема.

Если вы добавили агар-агар в варенье и оно не загустело, то причины могут быть такие:

Некачественный агар-агар. Такое бывает, даже если срок годности не истёк.

Взяли слишком мало порошка. На литр варенья, джема надо 10 грамм агар-агара для средней густоты. Агар-агар замочите в небольшом количестве воды и в конце варки добавьте в варенье, доведите до кипения и охладите.

Меня ни разу не подводил агар-агар Доктор Эткер. Он подороже других производителей, но класть его можно даже меньше нормы.

Агар-агар может не загустевать по нескольким причинам. Назову их.

  • Возможно, что вы купили пакетик с истекшим сроком годности. Надо смотреть, чтобы с этим было все нормально. После истечения срока годности агар-агар теряет свои свойства.

  • При нарушении технологии приготовления агар-агар может не застывать. На пакетике указано, что продукт надо не просто развести с водой, а ещё надо кипятить в жидкости до полного растворения. На этот процесс пару минут точно уходит. И вот в процессе остывания потом агар-агар начинает схватываться.

  • Может вы не те пропорции сделали. Чего-то больше, а чего-то меньше.

Загустевает за 15-20 минут. Если не густеет скорее всего нарушена пропорция либо просроченный. В горячем варенье/джеме обычно загустевает по остыванию самого блюда