Как работают суды при коронавирусе в апреле 2020 года?

Заговоренный пряник [6.2K] 5 лет назад

Какой режим работы у судов до 30 апреля? Изменится ли расписание на время режима самоизоляции?

Из-за угрозы распространения коронавирсуной инфекции российские суды изменили режим и правила работы. Это сделано в соответствии с Постановлением Президиума ВС и совета судей, которое было выпущено 18 марта 2020 г. В документе оговаривается период времени с 19 марта по 10 апреля, но, возможно, в связи с повторным обращением президента В. Путина к гражданам, сделанном 2 апреля, действие данного правового акта будет продлено.

Как же работают суды в условия эпидемии коронавируса - об этом и говорится в Постановлении. Так, официально сообщается о приостановлении личного приема посетителей - любые контакты исключаются. Суды информируют, что документы будут принимать исключительно в электронном виде через созданные ими интернет-приемные или в бумажном виде - через почтовые отправления.

При этом следует учесть, что:

Исключение делается для дел, имеющих безотлагательный характер

А из дел, уже находящихся в производстве, будут рассматриваться только те, для которых установлено упрощенное производство. В здание суда будут допускаться только участники этих гражданских дел. Также судам дано указание пользоваться видео-конференц-связью (если позволяют обстоятельства).

Все судьи сидят дома, при этом дома дела они не рассматривают, в суде работает только один дежурный судья, это для мелких хулиганств на сутки сажать.