Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Тут есть один парадокс, а точнее не один. Технология вяления фруктов очень сложна и сейчас практически не применяется. Ранее фрукты периодически вялили на солнце и мочили, происходила их ферментизация из-за этого они становились более витаминизированные и вкуснее. Сейчас их немного томят в сахарном сиропе, сок отжимают и вялят то что осталось уже не на солнце, а в специальных шкафах, но они мягкие. Вспомните курагу, чернослив, изюм, финики.
Сушка основана именно на том, чтобы лишить фрукты воды полностью при более высоких температурах. Их вес уменьшается, они становятся твёрдыми, но главное долго не портятся, а в вяленые добавляют всякие химикаты от порчи. Раньше их не мыли, а сейчас обязательно. И на пачках написано.
Вяленый и сушёный фрукт - эти понятия частенько путают.
Но по факту, это всё сухофрукты, то есть фрукты сушёные.
Вялеными принято считать те фрукты, которые более мягкие, которые хоть и сушёные, но в них осталось ещё прилично сочности. Есть их приятно, они достаточно хорошо жуются, а по вкусу так и вовсе часто напоминают конфеты. Только вот для получения такой приятной консинстенции частенько применяют различную химию.
Сушёные фрукты - обычно твёрдые, ломкие. Но их можно размочить при необходимости в воде.
Твёрдость сухофрукта чаще всего говорит о его натуральности. А ещё сморщенный и совсем непривлекательный вид свидетельствует о том, что перед вами натурпродукт.
Способ сушки тоже может быть разный.
Щас модно писать про естественную сушку - на солнце или в тени.
Но только вот и стоимость таких сухофруктов вырастает в разы.
Оба способа позволяют сохранить фрукты надолго и в процессе приготовления фрукты лишаются значительной доли влаги, становясь сухими. При сушке используется более высокая температура, фрукты теряют почти всю влагу, соответственно, становятся жестки. Как правило, при сушке не применяют какие-либо дополнительные средства, не вымачивают и не обрабатывают предварительно, не добавляют консерванты. В вяленых же фруктах вполне могут содержаться консерванты и сами они могут быть обработаны, так как сроки хранения уменьшаются. В вяленых фруктах процент содержания воды больше, готовят их при более низкой температуре. Вяленые фрукты более мягкие, сочнее, чем высушенные при более высокой температуре. Из высушенных фруктов хорошо готовить компоты, размачивать и использовать для приготовления выпечки. Вяленые приятно есть так, употреблять с чаем, например, а можно и для выпечки.
Очень трудно в осенний и зимний период длительное время хранить излишки ягод и фруктов в свежем виде. Поэтому используются способы их обработки с целью сохранения. С остаточной влажностью около 20 % делают высушенные ягоды и фрукты. Это сухофрукты. Их часто производят с применением разных химикатов.
Больше, чем при сушке, полезных веществ сохраняется при заготовке вяленых овощей и фруктов. Процесс их производства осуществляется без добавления химикатов в специальной сушилке и проходит медленнее. При этом нет высоких температур и прямых солнечных лучей. В вяленых яблоках по нормативам 20% влажность, в абрикосе без косточек - 18%, винограде - 82%, в персиках и сливах 18%.
При этом сухофрукты хранятся более длительное время.
Сушеный фрукт отличается от вяленого способом приготовления.
Насколько я знаю, именно когда сушат какой-то продукт, то не добавляют в него никакие специи и приправы, всякие добавки и консерванты и тому подобное. А еще, самое главное - сушеный фрукт просто сушится где-то, к примеру, на солнце. А вот вяленый - вялится под воздействием теплового воздействия. На самом деле получается примерно одинаковый продукт, но по своим вкусовым качествам и самой структуре (пищевой) немного различия есть. Вяленый продукт ощутимо мягче и вкуснее на мой взгляд.
Вяленый фрукт и сушеный это одно и тоже, то есть оба эти названия, обозначают собой те фрукты, в которых с помощью сушки, удаляется большая часть влаги и за счет этого, они могут дольше храниться в целом.