Сколько слив нужно для получения 1 кг вяленого, сушеного чернослива?

Tamilova [53.2K] 3 года назад

Сколько слив по весу нужно для получения 1 кг вяленого, сушеного чернослива?

Для вяленого:

Пропорции таковы, что вяленый чернослив будет значительно помассивнее сушеного, вышедшего из точно такой же массы свежих слив. Учитывая признанный факт, что вяленая слива примерно в три с половиной раза легче свежей (которую потом вялили), необходимо 1 кг чернослива умножить на 3,5. И получится, что если у нас нет трёх с половиной килограммов слив (это ответ), то не будет и 1 кг вяленого чернослива. Итак, примерно 3,5 кг. Полкило уйдёт вместе с косточками, поэтому не меньше 3,5.

Для сушеного:

Заготавливайте сначала шесть или шесть с половиной кг свежих слив, если хотите сушить их без косточек. А с косточками потребуется килограмма четыре.