В чём отличие "Бати" от "Папы"?

андрей4100 [71.2K] 6 лет назад
категория: семья и дом

Слово “папа” не является исконно русским, в отличие от слова “батя”. “Папа” имеет значение: начальник, глава и т.п., когда “батюшка” подразумевает под собой не только главы, но и духовного наставника, а слово “батя”, как уменьшительно-ласкат­ельная форма этого слова вкладывает в него и любовь. Стоит помнить, что народ на Руси был духовно богаче многих своих соседей. Главное помнить, что уважение к человеку у нас бралось из любви к нему, когда у многих других уважением можно было лишь назвать общепринятое льстивое отношение к другому в свою пользу. Как мужчине, мне будет приятнее, если сын с любовью назовет меня батей, нежели двумя бездушными слогами.

"Кто-то , зовёт их батя

Кто-то отцом называет

А я называю - папа

Ведь лучше его не бывает."

Чисто эмоциональнее приятнее, когда дети называют отца папой, а не батей, но это сугубо мое мнение.

батя это более грубое выражение тем кому это слово более лучше подходит тот не очень хорошо относится к родителям а папа это нейтральное отношение к родственникам

Папа ребенок говарит пока маленький, а батя когда выростит