Ржаной или ржанной: как правильно писать? Почему?

123 - 321 [229K] 7 лет назад

Как пишется: ржанной или ржаной?

Как правильно: ржаной или ржанной?

С одной Н или двумя НН?

Объясните, почему?

категория: образование

Рассматриваемое имя прилагательное образовано от существительного "рожь" при помощи суффикса "-ан-".

И в соответствии с довольно простым правилом нашего русского языка образованные прибавлением к основе мотивирующего существительного суффикса "-ан-" прилагательные пишутся с одним "н".

Есть три известных "исключительных" прилагательных (не буду их перечислять по понятной причине), но в их число не входит заданное прилагательное.

Написанию одной согласной в этом суффиксе соответствует и произношение -- с этим суффиксом слова произносятся коротко, без протяжки (произнесите правильно "кожаный", "платяной"), не то что в словах с суффиксом "-н-", прибавляемым к основе слов, оканчивающимся тоже на "н-", которые произносятся протяжно.

Например, весенний, картинный, туманный, конный.

Итак, заданное слово "ржаной" произносится и пишется с одним "н".

Слово "ржа(н/н)ой" является прилагательным мужского рода и чтобы определить, как пишется "ржаНой" или "ржаННой" - обратимся к правилам русского языка.

Само прилагательное "ржа(н/нн)ой" образовано от существительного "рожь" плюс суффикс "ан", а такие прилагательные с суффиксом "ан/ян" пишутся с одной "н" - ржаНой.

Николай по вечерам очень любил кушать ржаной хлеб с маслом.

Я не могу сказать, что это сложный вопрос, хотя, конечно, довольно интересный.Тем более, что данное имя прилагательное мы довольно часто применяем в обиходе, имея ввиду всевозможные хлебные и мучные изделия.

Тут всё довольно просто. Достаточно вспомнить правописание прилагательных с суффиксами "АН" и "ЯН". Такие прилагательные, в отличие от прилагательных с "ОНН" и "ЕНН", пишутся именно с одной "Н". Исключение составляют всем известные "стеклянный", "оловянный", "деревянный" (хотя к нашему слову эти исключения относятся довольно косвенно, но всё-таки для полноты картины упоминаю о них).

В общем, правильное написание, это с одной буквой "Н".

Ржаной.

Слово "ржаной" - это относительное прилагательное, отвечает на вопрос - какой?

Оно образовано суффиксальным способом от существительного "рожь".

Согласно известным правилам орфографии прилагательные с суффиксом "-ан" ("-ян") пишутся **с одной согласной "н". Это правило имеет свои исключения, но наше прилагательное в их число не входит. Приведем еще аналогичные примеры прилагательных с суффиксами "-ан" или "-ян": "кожаный", "песчаный", "волосяной", "водяной" и проч.

Следовательно, пишем прилагательное правильно - "ржаной", с суффиксом "-ан".

Пример предложения с данным прилагательным:

  • Ржаной хлеб на закваске полезнее и вкуснее, чем на дрожжах.

После нового года подорожал ржаной хлеб.

Мама попросила купить в магазине бородинский ржаной хлеб.

Прилагательное «ржаной» образовано с помощью суффикса «ан» от существительного «рожь». Двойная буква «н» пишется в словах у которых корень оканчивается на букву «н» или есть суффикс «онн», «енн».

В нашем случае прилагательное образованно с помощью суффикса «ан». Поэтому в слове одна буква «н». Есть слова исключения, но это не наш случай.

Правильно писать «ржаной».

Перед нами прилагательное, род мужской, число единственное.

Это слово образовано от существительного "рожь".

Прилагательные которые образованы от существительных пишутся (хотя есть и слова-исключения) с одной буквой "н".

То есть правильно писать "ржаной", написание с двумя буквами "н" считается ошибкой.

Правильно писать с одной Н. Суффиксы -ан-, -ян- в прилагательных, образованных от существительных (в данном случае - от слова "рожь"), пишутся с одной Н. Исключение составляют слова "оловянный", "деревянный", "стеклянный". Это школьная программа.

Верным вариантом является "ржаной", так как перед нами прилагательное, которое образовано при помощи суффикса "ан", а данный словообразовательный суффикс в именах прилагательных, должен всегда писаться именно с одной "н".