Как пишется: "нетрудоспособность" или "не трудоспособность"­?

Искатель приключений [107K] 7 лет назад

Почему? Правописание, правило.

Как пишется "нетрудоспособность"­: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: "нетрудоспособность" или "не трудоспособность"­?

Как правильно писать слово: "нетрудоспособность" или "не трудоспособность"­?

Какая часть речи слово нетрудоспособность?

Пример предложения со словом нетрудоспособность?

Начнём со слова "трудоспособность" (с предшествующим "НЕ" или без него), которое является именем существительным. Оно, естественно, предполагает исключительно раздельное написание с частицей ("не трудоспособность"), потому что в предложениях с подобным сочетанием неминуемо окажутся либо противопоставления, либо иные признаки отрицания.

Например:

  • "Это не трудоспособность, а настоящая болезнь".
  • "Он покорил нас вовсе не трудоспособностью, а своим старанием".

А если существительное "нетрудоспособность" используется в качестве антонима к "трудоспособность" и теоретически легко заменяется словами "болезнь" или "инвалидность" без значительной потери семантики, то напишем слитно (это более часто).

Например:

  • "Что такое листок нетрудоспособности?"­.
  • "Ему назначили пособие по временной нетрудоспособности".

нетрудоспособность­<wbr/>

В данном случае мы рассматриваем два этих слова как противопоставляемые состояния: трудоспособность, когда человек способен взяться за труд и нетрудоспособность - состояние человека, когда он , возможно, хочет, но не может работать. Второе слово пишется слитно с -не-.