Какова глубина самого большого озера на земле?

Евгений Жуковский [2] 7 лет назад

Максимальная глубина самого большого озера на Земле-Каспийского моря достигает 1025 метров. Это и самое большое бессточное озеро, его площадь сейчас равняется 371 тысячи квадратных километров, что намного превышает площади других великих озёр Мира. Вода в Каспийском море солоноватая у впадения в него реки Волги от 0,05 промилей, до 11-13 на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям и в 2009 году составлял чуть больше 27-ми метров ниже уровня океана. Каспий омывает берега пяти государств: России, Азербайджана, Ирана, Туркмении и Казахстана, длина береговой линии в каждом государстве, примерно одинаковая. Между странами существуют договоренность об использовании этого великого моря-озера в хозяйственных и экономических целях.

система выбрала этот ответ лучшим

Самое большое в мире озеро - это Каспийское море. Это озеро бессточное, все реки в него только втекают. Из-за этого соленость воды в нем накапливается, вода солоноватая. Максимальная глубина Каспийского моря 1025 м. Уровень воды подвержен колебаниям, поэтому эта цифра меняется.

Для сравнения самое глубокое озеро - Байкал имеет глубину 1642 м.

Это мы недавно проходили по географии.Самым глубоким озером в мире является озеро Байкал.Оно располагается на границе Иркутской области и Республики Бурятии в России.Его глубина составляет 1642 метра.

Kochbok [581K]
Вопрос стоит о том-"Какова глубина самого большого озера на Земле?", а не самого глубокого! Будьте внимательны.  —  7 лет назад
комментировать

Самое глубокое озеро в мире Байкал. Его глубина 1642 м. А самое большое по площади озеро в мире это Каспийское море. Его глубина 1025 м