Что обозначает слово транскрипция (значение слова в русском языке)?

Новосибирск [3.3K] 8 лет назад

Значение слова транскрипция в русском языке.

категория: образование

Имя существительное "транскрипция" имеет иноязычное происхождение: заимствовано из латинского языка посредством французского и немецкого.

В СРЯ имеет несколько значений, среди них 2 с лингвистическим смыслом:

  • передача буквами и графическими знаками звучащего слова, напр.: глагол "поёт" транскрибируется как [паj*о`т],
  • запись иностранного слова буквами русского алфавита, напр.: имя немецкого поэта Heinrich Heine/произносится примерно как "Хайнрихь Хайнэ"/ в РЯ принято записывать как Генрих Гейне.

По последнему значению замечу, что при передаче иностранных слов транскрипция используется в сочетании с транслитерацией.

О значении запрашиваемого слова можно получить информацию в словаре иностранных слов Т. Егоровой:

система выбрала этот ответ лучшим

Транс - это предлог "через". А скрипт - это скрипеть (в смысле -пером),т.е. писать. Транскрипция - это написание слова, но в другом языке со своим набором букв и звуков, отличных от оригинального. Например, в арабском языке, всего три согласных ("а", "у" и "и"), а на иврите их нет вообще. Это и создает определенные трудности. Поэтому они и называют Магомета Махмудом, а Абрама - Ибрагимом.

Грегорио [79.8K]
А, у, и - гласные. В арабском это не так?  —  7 лет назад
комментировать