Её или ее - как правильно?

Саяны [69.6K] 8 лет назад

Её или ее - как правильно по-русски?

Такой вопрос задают, например, те, для кого РЯ не является родным.

категория: образование

В нормативно-правовых или официальных документах буква Ё не ставится. Есть исключения:

  • если буква Ё меняет смысл слова (вЕдро и вЁдро)
  • в детской литературе.

Если текст неофициальный, можно и еЕ и еЁ, оба варианта правильные!

Не все почему-то на клавиатуре могут найти букву Ё, поэтому пишут вместо неё букву Е. И не только в слове "её". А вообще во многих художественных и учебных книгах пишут эту букву без двух точек вверху. Это делается в целях экономии.

Оба варианта верны.

Соглашусь, что в документации часто вместо буквы "ё" пишется именно "е".

Но при этом читаться должно, как "её".

Такого слова, как ее нет в нашем богатом языке.

Её величество - королева была очень щедрой и доброй.

Согласитесь, что произносить, как "её величество" даже язык не поворачивается.

Пишется ее, говорится её. По крайней мере я так делаю и для меня это правильно)

Есть вполне определенные правила, закрепленные в ныне действующем академическом справочнике по орфографии и пунктуации об обязательном графическом использовании буквы "Ё", в том числе это относится и к учебникам для иностранцев, изучающим русский язык.

Что касается написания и чтения слова её (ее), то иностранцу следует объяснить, что в русском языке есть форма родительного и винительного падежа личного местоимения ОНА, которая во многих текстах пишется двумя одинаковыми буковками ее, без точек над второй буквой, но произносится слово как её, ибо слова ее просто нет в нашем языке. Пишется, например, "познакомил ее подругу с моим другом Леонсио", а говорится "её подругу".

Таким образом, если речь идет о том, как следует писать местоимение она в родительном и винительном падежах, то оба случая считаются равноправными: ее (= её) улыбка, взгляд, лицо и слова; у ее (= у её) сестры, племянника.

Букву Ё когда-то стали заменять буквой Е для экономии ресурсов: чтобы экономить типографскую краску, быстрее писать и чтобы не вводить дополнительную клавишу на клавиатуре печатных машинок.

Произносит Ё, а пишут Е. Нам, носителям языка это легко понять, а иностранцам попробуй объясни.

Можно писать Е вместо Ё, если это не имя, не фамилия, если смысл слова не меняется.

Предпочтительнее писать Ё школьникам начальных классов и иностранцам при начале изучения русского языка.

Сейчас нет никакой трудности при написании Ё на современных клавиатурах, писать эту букву легко, поэтому именно в этом слове, местоимении ОНА в родительном падеже я бы все же написала Ё, так понятнее.

Пожалуй, я чаще пишу Ё.

Правильно ЕЕ и ЕЁ.

Я считаю, что оба варианта правильные. Все зависит от того, где вы пишите данную букву, например в статьях я ни разу не видел чтобы кто-то писал Ё.

Очень часто в печатных изданиях слово "её" вторая буква "ё" пишется без двух точек. Это происходило потому, что в некоторых печатных машинках, буквы "ё" с точками просто-напросто не было. Правильно писать будет слово с буквой "ё". Но и такой вариант в печатном тексте как "ее" имеет тоже возможность на своё существование и подобное написание. Чтобы прояснить ситуацию мы можем обратится к русскому языку, хоть и в документах при написании слова "её" две точки над буквой не ставят, но писать данное слово можно в обоих вариантах так как вам нравится и "ее" и "её". И в этом не будет никакой ошибки.

В руском языке, сейчас как и в жизни, свершились большие перемены, а потому как казалось до этого неприемлимая форма с двумя гласными - ее, заменила правильную по письму и в целом форму её. Однако форма её, хоть и ввелась недавно в систему архаичных оборотов, то так как, то произошло недавно, она до сих пор считается и употребляется как правильна, а потому оба варианта допустимы.

Если мы говорим про то, как мы слышим это слово, то оно звучит как "ейо". И раньше оно писалось как "её". Однако, в последние годы внесены изменения в русский язык. И в большинстве случае буква "ё" упразднена. Поэтому с учебниках, книгах, деловых документах стоит писать "ее". Однако, вне зависимости от письма, мы продолжаем произносить слово так, как раньше.

Её, первая буква "Е", вторая "Ё".

На мой взгляд незаслуженно стали забывать букву "Ё, даже на клавиатуре она стоит особняком.

Но при необходимости (часто такое можно увидеть в неких официальных документах) букву "Ё" можно заменить "Е".

Но если смысл слова меняется и кардинально, то заменять "Ё", "Е" нельзя.

Произносим мы букву Ё. Но пишем обычно Е, даже там где нужна буква Ё. Есть и исключения, детская литература, например. Или когда меняется смысл слова в зависимости от того стоит там буква Е или буква Ё. Поэтому написать ее будет правильно.