Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Абрамов "О чем плачут лошади?": главные герои и главная мысль, что писать?
В рассказе "О чем плачут лошади" идет тема сравнения важности лошадей раньше со временем важности лошадей сейчас. Главный герой, а он в произведении один признается, что лошади раньше были самым ценным, что могло помочь крестьянину в работе. Лошади принимали участие во всех работах.
Главный герой это крестьянский житель от лица которого идет повествование. В произведении задета тема живой природы, это можно назвать главной мыслью.
Помимо этого главная мысль в том, как автор показывает насколько важно хорошо относиться к братьям нашим меньшим.
Саму лошадь по имени Рыжуха тоже можно назвать главной героиней. Она за свою жизнь испытала не мало трудностей. И тут наш добрый крестьянин как всегда обращается с ней по-человечески, как к равному.
система выбрала этот ответ лучшим
Главные герои: сам автор и лошадь по кличке Рыжуха, с которой у автора случился воображаемый диалог. Рыжуха после беседы со старой кобылой (ее звали Забава) обратилась к писателю с вопросом: действительно ли раньше лошадям жилось хорошо: они были сыты, ухожены, их никто не бил без причины.
Главная мысль: нужно уметь чувствовать чужую боль, боль каждого живого существа. Лошади, так самозабвенно и бескорыстно отдающие свои жизни ради служения людям, достойны хотя бы капельки снисхождения, доброго отношения. Действие рассказа происходит спустя всего несколько лет после войны и автор хочет, чтобы люди помнили, что лошади тоже внесли свой вклад в общую победу.
"О чем плачут лошади" - это удивительный рассказ Абрамова Ф. А., в котором тот затрагивает жизненные темы. Темы эти - отношение к лошади, на первый взгляд. Но это только отвлеченное представление, на самом деле рассказ более глубокий. В нем описывается, как работают лошади, как они трудятся на износ, какими понурыми выглядят от такой "тоскливой" лошадиной жизни.
В центре произведения любимая лошадь рассказчика, которую тот за внешний вид попросту называет Рыжухой. Она более веселая, чем остальные сородичи, которые пасутся на лугу, привязанные к колышкам. Беззаботность эта складывается из умения видеть будни под другим углом. Но когда работяга возвращается из дальнего покоса, где трудилась на пару со старой лошадью, то она невеселая. Рассказчик видит плачущие глаза и спрашивает, в чем причина расстройства? Та делится переживаниями: узнала, как раньше хорошо относились к лошадям, как почитали их труд, берегли, холили. А теперь жизнь тяжелая, тех времен никто не помнит. Спрашивая у друга, правда ли раньше было иначе, Рыжуха получает недостаточно искренний ответ, совсем не тот, которого ждала.
Главные герои уже названы выше: лошадь Рыжуха, с которой общается главный герой - обычный человек, из крестьян, он помнить своего коня, которого не стало в последний день войны. Персонаж Абрамова разговаривает с лошадью, то есть та очеловечивается, если можно так сказать, ее наделяют качествами думающей, мечтающей, страдающей по той же причине, по которой могут люди тоже страдать.
Еще упоминается конюх, который рассказал про Карька, что коня уже нет.
В рассказе Затрагивается проблема отношения к животным, сострадания. Главный герой подкармливает хлебом, так как его сердце сжимается, видя, что конюх плохо заботится об этих прекрасных созданиях.
Но еще вопрос в том, что никогда не надо лукавить, а надо говорить прямо, искренне. Особенно с лошадьми, которые очень доверчивы, полагаются на человека и зависят от него, а тот использует животное в разных сферах жизни. Надо хорошо относится и нельзя никогда кривить душой, иначе можно потерять доверие близкого существа, как это произошло с героем Абрамова Ф. А.
В рассказе Абрамова "О чем плачут лошади" повествование ведется от лица автора-рассказчика. Он с детства любил лошадей и будучи взрослым часто подкармливает их хлебом. Как только он оказывается на лугу, он кормит лошадей, гладит и общается с ними. Однажды рассказчик видит что его любимица лошадь Рыжуха плачет. Он задает ей вопрос, что с ней случилось. Рыжуха говорит о том, что она узнала, что раньше к лошадям относились намного лучше, а теперь все изменилось. Она спрашивает автора так ли это. Автор уходит от ответа, но ему становиться грустно, потому, что это было действительно так.
Главные герои рассказа "О чем плачут лошади":
Автор-рассказчик - любит лошадей и подкармливает их. Добрый и сочувствующий человек;
Лошадь Рыжуха - любимица автора. Обратилась к автору с вопросом о прошлой жизни лошадей.
Главная мысль рассказа "О чем плачут лошади":
Это произведение учит бережному оотношению к животным и к природе в целом. Нужно не забывать о наших друзьях и заботиться о них. Важно жалеть животных и относиться к ним по-доброму.
"О чем плачут лошади" главные герои
В рассказе ведется повествование от лица автора, он же рассказчик и некогда деревенский житель мест, которые описаны в произведении. Он же является и главным героем. Он умеет ценить природу, животных, относится к ним с пониманием, особой любовью. Вот только почему-то сказать животным правду он не смог, что ляжет пропастью потом между ним и лошадьми, искавшими у него ответа.
Главные герои из мира животных в рассказе это лошади. Особо, конечно, выделим Рыжуху, которая и задала вопрос, но так и не получила ответа от того,от кого надеялась, в виду особого отношения к ней и лошадям в целом, получить.
Главная мысль рассказа "О чем плачут лошади" это не только доброе отношение к животным, ко всему живому, природе, но и ответственность перед ними, умение отвечать за свое к ним отношение, которое, к сожалению, в основном становится только хуже.
В рассказе Федора Абрамова "О чем плачут лошади " два главных героя. Это сам рассказчик, человек по характеру добрый и ласковый к животным, любящий лошадей, но не имеющий силы воли сказать им правду. И это лошадь Клара, она же Рыжуха как по простому называл ее рассказчик. Добрая и веселая, сохранившая задор свойственный молодости.
Рассказчику нравилась Рыжуха, но когда та спросила его о судьбе лошадей в прошлом, рассказчик малодушно ушел от ответа. Ему было больно и стыдно за то, что человек сотворил с этими гордыми и когда-то незаменимыми животными.
Пришла на поля техника и лошади стали не нужны, а человек быстро позабыл своих друзей. Это называется предательство, и именно в нем не смог сознаться рассказчик.
А главная мысль этого рассказа в том, что друзей нельзя предавать, друзья не могут стать бывшими, они должны оставаться настоящими.
Главные герои произведения "О чем плачут лошади", автор Ф.А. Абрамов:
рассказчик: паренек, который вырос в деревне и любил бегать к лошадям, кормить их. Больше всего он любил одну лошадь Рыжуху, с которой у него и состоялся диалог;
Рыжуха: кобыла, любимица автора. Обескуражена тем, что услышала от старой кобылы, что раньше лошадям жилось лучше, они всегда были сыты, ухожены, про них не забывали.
Главная мысль произведения заключается в том, что надо относиться к животным с уважением. Нельзя оставлять их голодными и без воды на целый день, ведь они помогают людям. Автор через свое произведение учит состраданию, показывает, что надо беречь и заботиться о животных, с уважением относиться ко всему живому.
Рассказ Абрамова "О чем плачут лошади".
Для читательского дневника о главных героях рассказа можно написать так:
Главными героями этого рассказа являются
1.Сам рассказчик, который живёт в деревне и обладает чутким и добрым сердцем.
Он повествует о своей любви к лошадям, ходит на луг присматривать за ними и подкармливать их, а также общается с лошадью по кличке Рыжуха.
2.Второй герой этого рассказа - лошадь по кличке Рыжуха. Это неказисто выглядящая лошадь, которая сохранила свой добрый и веселый нрав. Рыжуха пытается подбодрить других лошадей.
В этом рассказе говорится о том, что ранее человек хорошо относился к лошадям, поскольку лошади были важной частью быта человека.
Но в настоящее время к лошадям отношение изменилось.
И рассказ учит и поднимает проблему того, что нужно всегда оставаться человеком и проявлять заботу и любовь ко всему окружающему, не только к людям, но и к животным.
Рассказ "О чем плачут лошади".
Рассказ написал Федор Абрамов.
Федор Абрамов (1920-1983) - русский советский писатель, публицист, литературовед.
Рассказ нам повествует о жизни лошадей. Наблюдение за лошадьми ведется молодым человеком, который вернулся домой, в деревню. Молодой человек с любовью рассказывает о табуне лошадей, который давно всеми забыт. Молодой человек рассказывает о тяжелой лошадиной жизни, и о его любимой кобыле Рыжухе. Именно с Рыжухой, у него происходит внутренний диалог, который составляет основную проблему рассказа.
Главные герои рассказа:
1 Молодой человек (Главный герой, добрый и ласковый. Любит лошадей).
2 Лошадь Рыжуха.
Стоит заметить, что, все рассказы Федора Абрамова, учат нас быть добрыми и благородными.
Также, Абрамов пытается показать суровую и истинную суть жизни людей, и животных.
Главные герои:
Это сам рассказчик - добрый человек, который любит животных, но в тоже время он видит как относятся к лошадям люди и ничего не меняет, он малодушный, при этом испытывает муки совести, за то что он не может сказать правды.
Рыжуха - это второй главный герой, это резвая лошадка, которая отличается веселым нравом.
Главная мысль: автор хочет донести до читателей что к лошадям нужно относится с должным уважением, он рассуждает, что ранее действительно лошадей очень ценили, их холили, но с приходом новой техники (тракторов, комбайнов) на лошадей махнули рукой, лошадям перестали уделять должное внимание, с ними стали грубо обращаться. Рассказ учит нас бережно относится к животным, любить их и не обижать.