Как пишется: "невыход" или "не выход"?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

Почему? Правописание, правило.

Как пишется "невыход": слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: "невыход" или "не выход"?

Как правильно писать слово: "невыход" или "не выход"?

Какая часть речи слово невыход?

Пример предложения со словом невыход?

"Не выход" или "невыход" - определимся как писать это слово правильно.

определяем часть речи и приводим соответствующее правило.

Данное слово является существительным.

Может быть оба варианта написания, выбор зависит от контекста.

Если слово можно заменить синонимом без отрицательной частицы "не", то написание слитное - "невыход".

Если имеются в предложении к слову выход зависимые слова, слова усиливающие отрицание или противопоставление, то написание раздельное - "не выход".

Пример:

Это не выход из сложившейся ситуации. (есть зависимые слова).

Твой невыход на работу был всеми замечен. (прогул).

Похоже, что это не выход, а вход.

система выбрала этот ответ лучшим

Слово "выход" - это существительное, мужского рода, второго склонения, отвечает на вопрос - что?

Существительные пишутся с частицей (приставкой) "не" по-разному - как слитно, так и раздельно. Рассмотрению подлежит чуть ли не каждый конкретный случай.

Слово "невыход" пишется слитно, когда его можно заменить синонимами: "отсутствие", "прогул".

Приведём примеры предложения:

  • Свой невыход на учебу Светлана объяснила плохим самочувствием.
  • Невыход на работу можно называть прогулом.

Когда к слову "выход" с частицей "не" есть противопоставление, или усиливающие отрицание наречия, тогда будет писать раздельно - "не выход".

Примеры предложений:

  • Твое поведение - вовсе не выход из сложившейся ситуации.
  • Это не выход, а вход.

Добрый день.

Как все-таки правильно писать: "невыход" или "не выход", давайте разбираться.

Будем ориентироваться на правила русского языка и начнем с определения части речи слова "(не)выход".

Слово "(не)выход" отвечает на вопрос "что" и относится части речи существительное.

По правилам русского языка, слово "(не)выход" можно писать с частицей "не" по-разному:

1) "Не выход" пишут раздельно с частицей "не", если в тексте предложения есть противопоставление или слова усиливающие отрицание.

Пример.

Так сейчас поступать отнюдь не выход из сложившейся ситуации.

2) "Невыход" пишем слитно с частицей "не", если нет условий из первого пункта.

Пример.

Невыход на работу грозит ему увольнением по статье.