Как пишется: "по мелочи" или "по-мелочи"?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

Почему? Правописание, правило.

Как пишется "по мелочи": слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: "по мелочи" или "по-мелочи"?

Как правильно писать слово: "по мелочи" или "по-мелочи"?

Какая часть речи слово по мелочи?

Пример предложения со словом по мелочи?

Не будем путать два варианта:

Он ходил ногами по мелочи (по монеткам).

Он пакостничал по мелочи.

В первом варианте мы легко задаем падежный вопрос исключительно к существительному: По чему ходил? По мелочи. То есть имеем дело с дополнением.

Во втором случае мы спросим: Пакостничал как? По мелочи. А значит здесь это обстоятельство и наречное сочетание.

Наречные сочетания с Предлогом-приставкой По могут писаться через дефис только в случае прилагательных и местоимений, так что вариант По-мелочи сразу отпадает.

Но и поставить определение между предлогом По и словом Мелочи мы не можем. Зато мы можем поменять форму существительного:

Отвлекал меня по мелочам.

По мелочи - по мелочам. А раз существуют разные формы существительного в этом сочетании, то и пишется оно раздельно. Тем более, что во втором случае уже легко вставить определение: По разным мелочам.

Вывод: сочетание По мелочи пишется раздельно.

система выбрала этот ответ лучшим

Добрый день. Давайте разбираться, как правильно пишется слово "(по)мелочи".

Чтобы определить "по" это приставка или предлог, нужно узнать часть речи данного слова.

Слово "мелочь" является существительным в именительном падеже. Слово "мелочи" это уже родительный падеж данного существительного. По правилам русского языка существительные пишутся отдельно от предлогов. Получается "по" это предлог.

Правильный ответ: "по мелочи".

Пример предложения.

1) Хватит цеплять моего друга по мелочи.

2) Михаил часть по мелочи шалил.

3) Завтра будет пятница и мы решили отметить этот день, скинувшись по мелочи и купили вкусный торт.

Удачи.

Из-за незнания русского языка, слово "по мелочи" некоторые могут писать как слитно (помелочи), так и через дефис (по-мелочи), а это неправильно. Единственным правильным написание данного слова является раздельное написание - "по мелочи" (то есть можно сказать "по пустякам"), так как "по" это предлог, а "мелочь" - существительное.

Пример предложения:

"Директор сказал не беспокоить его по мелочи".

По правилам русского языка пишется "по мелочи". Проверяется следующим образом: если между "по" и "мелочи" можно вставить слово, значит, пишется раздельно. Пример:"Не стоит переживать по каждой мелочи."