Как пишется: "да-да" или "да да"?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

Почему? Правописание, правило.

да да как пишется через дефис или запятую?

Как пишется "да-да": слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: "да-да" или "да да"?

Как правильно писать слово: "да-да" или "да да"?

Какая часть речи слово да-да?

Пример предложения со словом да-да?

В зависимости от предложения сочетание "Да Да" пишется в трёх вариантах- через запятую,через дефис и через тире.

Написание определяется значением сочетания.

Например:

-Я люблю жизнь!Да,да!- в этом предложении сочетание "да,да" усиливает первую фразу,как-бы подтверждает её.

-Сходи и пригласи его на роботу:"Да-да,ко­нечно"- в этом предложении между сочетанием пишется дефис, в нём выражается подтверждение,в котором присутствует оттенок торопливости и нетерпения.

-Ему все уже опостылело и терять уже было больше нечего:да--да,не­т-нет-в этом предложении сочетание пишется через тире оно обозначает- да значит да,а нет значит нет.

Добрый день.

Слово "да" может быть в тексте союзом или частицей. Иногда используют сразу два слова "да", а писать при этом их могут совершенно по-разному.

Вы можете в зависимости от контекста писать их следующим образом: "да-да" и "да,да".

Всего есть 3 случая написания:

1) Да, да - через запятую.

В случае подкрепления согласия (выражение усиленного утверждения). Тут можно "да, да" условно заменить на "конечно" или "совершенно верно".

Пример.

Я люблю ходить на рыбалку! Да, да!

2) Да-да - через дефис.

При выражении согласия с оттенком торопливости или нетерпения.

Пример.

Он с нетерпением ответил: "Да-да, конечно".

3) Да — да - через тире.

Если первому слову "да" присвоено значение "да" (второе слово), т.е. если да, то да.

Пример.

Он решился пойти на такой шаг: да — да, нет — нет.

Вообще такие частицы при дублировании пишутся через дефис, это делается для усиления сказанного. То есть на письме напишем: "да-да". Но бывает и так, что это произносится с более длинной паузой, когда человек ответил "да", потом несколько секунд подумал и снова сказал "да". В этом случае напишем через запятую: "да, да".

Слово «да» может использоваться в тексте как связка или частица. Иногда бывает необходимо использовать два таких слова подряд, и они могут писаться по-разному в зависимости от контекста. В этом случае вы можете написать их как «да-да» или «да, да».