Как пишется "неактивный": слитно или раздельно?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: "неактивный" или "не активный"?

Как правильно писать слово: "неактивный" или "не активный"?

Какая часть речи слово неактивный?

Пример предложения со словом неактивный?

При написании имени прилагательного "не активный \ неактивный" есть смысл исходить из следующих положений:

  1. Слово "неактивный" часто используется в сочетаниях, близких к терминологическим. В этих случаях пишите слитно. Например: "неактивный газ", "неактивный гепатит", "неактивный процесс", "неактивный туберкулёз", "неактивный рынок", "неактивный остаток", "неактивный метгемоглобин" и так далее. В отдельных случаях эти устойчивые сочетания могут присутствовать в предложениях с противопоставлениями, переставая быть терминами. Тогда написание превращается в раздельное. Например: "Это не активный рынок, а какое-то болото".
  2. Собственно, любое противопоставление с "А", в котором участвует слово "(не) активный", создаёт чёткие условия для раздельного написания. Противопоставленность может быть не выраженной, а подразумевающейся, что тоже гарантирует отделение "НЕ" от прилагательного.
  3. Есть несколько слов, которые находятся перед "не активный" и усиливают значение "не". Такие сочетания как "далеко не активный", "вовсе не активный", "нисколько не активный" также гарантируют, что слитное написание невозможно. Например: "Что-то наш Иван Петрович сегодня отнюдь не активный".

Добрый день. Слово "(не)активный" можно писать по-разному.

Этому слову можно задать вопрос "какой?". Значит, слово "(не)активный" это прилагательное.

Для него действуют следующие правила:

1) "Не активный" пишем раздельно, если есть противопоставление с союзом "а" или слова усиливающие отрицание (вовсе, отнюдь и т.д.).

Пример.

Михаил сегодня не активный, а пассивный.

2) Слитно "неактивный", если нет условий из первого пункта.

Пример.

Игроки на поле сейчас неактивные.

Слово "неактивный" является прилагательным мужского рода, отвечающим на вопрос "какой?". Слово стоит в единственном числе. В женском роде - "неактивная" (какая?), в среднем - "неактивное" (какое?) и во множественном числе - "неактивные" (какие?). Во всех вариантах пишется слитно и раздельно с "не".

1) "Неактивный" будем писать если в тексте нет противопоставления и отсутствует усиление отрицания со словами "ничуть не", "вовсе не" и другими подобными. В соответствии с правилами о правописании, прилагательные пишутся слитно с "не", если их можно заменить близким по значению синонимом без "не". Синонимы к слову "неактивный": пассивный, вялый, унылый.

Пример предложения со словом "неактивный": неактивный молодой человек работал в нашей организации.

2) "Не активный" буем писать если в предложении есть вышеуказанное противопоставление с союзом "а" или усиление отрицания.

Пример предложения со словами "не активный": этот человек вовсе не активный.

По логике вещей правила свидетельствуют о следующем. Что в основном неактивный пишется слитно. Например . Это неактивный мальчик. Но в отдельных случая может не писаться и отдельно. Например. Этот мальчик не активный , а очень пассивный. Как говорится я бы сказал просто , что на всех языках и в том числе на русском необходимо смотреть на контекст, проще говоря на содержание.

Пишется раздельно так как можно вставить слово между словом и не, например: "Он был не очень активным в игре".

При выборе написания между "не активный" и "неактивный" необходимо отталкиваться от предложения. Ибо оба случая написания являются верными.

Чаще в русском языке встречается слово "неактивный".

Например:

После болезни кот был совсем неактивный.

В таком случае говорим о приставке "не".

Но в случае чего слово "активный" можно противопоставить иному.

Например:

Это не активный, а пассивный способ заработка денег.

Этот элемент не активный, а инертный.

Слово "неактивный" можно написать по-разному. В словосочетаниях пишем вместе: неактивный ребенок, неактивный кислород. Слово "неактивный " является прилагательным. Раздельно пишем, если в предложении, где данное слово используется, есть противопоставление. К примеру: "Он рос не активным, а тихим и безынициативным ребенком."

неактивный пишется слитно,тк можно заменить синонимом без не- пассивный