Как пишется: "цыкать" или "цикать"?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

Почему? Правописание, правило.

как правильно пишется слово: "цыкать" или "цикать"?

Как правильно писать слово: "цыкать" или "цикать"?

Какая часть речи слово цыкать?

Пример предложения со словом цыкать?

Глагол "цыкать" (это несовершенный вид парного ему в видовом отношении глагола "цыкнуть") является исключением. Мы не задумываясь написали бы в корне после согласной "ц" букву "И", если бы не эти исключения, которых насчитывается приблизительно 40-50 нарицательных и их формы.

_

Немного перефразируя и расширяя известную школьную запоминалку данных исключений, в которых после "Ц" пишут "Ы", давайте составим такой забавный рассказик:

"Цыган, цыганка и цыганёнок с цыпками цыганисто сплясали цыганочку.

Нацыганствовавшись, подошли на цыпочках к цыплятнице с цыплёнком и цыкнули: "Цыц, цыпочка!".

Цыганочка продолжилась, цыпа тушилась, пахло цыплятиной, цыгане по-цыгански цыкали цыпоньке".

И так далее. Как видим, большинство исключений вертятся вокруг цыплёнка, цыган и цыканья.

Например.

  • "Не цыкай на цыгана, он не цыплёнок".

_

Вариант с "ци-" неверен.

По правилам русского языка в корне всегда пишется слог "ци", кроме случаев с пятью исключениями, среди которых и вышеупомянутый глагол. Основная масса слов начинается с "ци", например, цитадель, цианид, цинк, цикорий. Здесь же мы имеем дело со словами, не подчиняющимися основному правилу.

Помимо глагола "цыкать" есть и другие слова-исключения. Запомнить их легко, я их так учила в школе, проходя соответствующую тему.

Пример: Цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку "цыц".

Цыкать не стоит на кошку.

Что делать? цыкать.

Это слово обозначает действие и имеет окончание -ть. Значит, это неопределенная форма глагола, которая образована от междометия "цыц":

цык-а-ть - корень/суффикс/окончание.

Производящее слово "цыц" входит в известный список слов-исключений, в корне которых пишется буква ы, например:

цыплёнок - цыплячий пух, цыплтница;

цыган - цынаночка, цыганёнок, по-цыгански петь;

на цыпочках.

Следовательно, в корне глагола "цыкать" так же напишу букву ы.

Правильно писать "цыкать" (с буквой ы).

Сомнительная гласная находится в корне -цык-, в котором после ц по правилу правописания и-ы после ц не пишется ы (цирк, циркуль, цикада, цистерна и др.). Состав исключений, казалось бы, небольшой: цыган, цыпленок, на цыпочках. Но он расширяется за счет производных слов. Глагол "цыкать" образован от междометия "цыц", поэтому в состав исключений тоже входит (как и "цыганский", "цыплячий", "на цыпочки", "по-цыгански" и др.).

Добрый день. Если открыть правила русского языка, то обычно после буквы "ц" пишется "и".

Но искомое слово исключение, которое пишется через "ы".

Правильный ответ: "цыкать".

Пример.

Хватит цыкать, лучше займись своим делом, а то не успеешь сделать до вечера.