Слово "туда-сюда" может быть и двумя разными словами. Но в этом случае между ними с огромной вероятностью будет находиться знак препинания, отличающийся от внутрисловного дефиса.
Например.
- "Витя пошёл туда. Сюда пошёл Серёжа".
- "Маша пошла туда: сюда идти она не захотела".
_
В большинстве же случаев "туда-сюда" является наречием направления в значении "вперёд и назад". Оно может разговорно обозначать, например, некое прямолинейное возвратно-поступательное движение деталей в механизме. Или описывает суетливые передвижения человека, который бегает по коридору, блуждая и не находя нужный кабинет.
Наречие (намного реже - предикатив) "туда-сюда" является одним словом, поэтому пишется с чёрточкой после "туда-".  В этом и смысл правила. Дефис соединяет разные части слова, которые в иных условиях могут быть автономными.
Не путайте с "туда и сюда".
Например.
- "Люди сновали туда-сюда, как будто заблудились".